Строительство хурула в Кетченерах стало одной из тем, которую обсудили в прямом эфире ЦУР Калмыкии. Глава района Санал Годжуров обозначил, что строительство ведется на пожертвования верующих. Жители поддержали инициативу строительства хурула на месте, которое в начале 90-х годов освятил Далай-лама XIV. Кетченеровцы активно вносят пожертвования, строительство поддерживают выходцы из района, земляки их других районов и Элисты, это позволило провести достаточно большой объем работ на объекте. В сельских поселениях проходят благотворительные концерты в поддержку строительства.

«На сегодняшний день стены практически подняты, завершается строительство кровли. Программа максимум на этот год – начать установку окон. На следующий год у нас запланирована отделочная работа. Практика показала, что в таких строениях именно отделка обходится дорого», – сказал глава района Санал Годжуров.

Хорошим подспорьем стало участие в программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой вокруг будущего хурула будет благоустроена территория – появится парк Просветления.

Особенность кетченеровского хурула в том, что при нем будет открыт центр развития родного языка, традиций и обычаев, где все желающие могут приезжать изучать буддизм, историю, традиции.

По словам Санала Годжурова, после завершения строительства хурул станет местом притяжения не только для верующих района, но и республики, а также туристов из других регионов. Более того, его включили в районный туристический маршрут, который этой весной презентовали на Фестивале тюльпанов.

Для регулирования финансово-хозяйственных вопросов приняли решение открыть при хуруле благотворительный фонд им. Геше Вангьяла, который будет курировать вопросы содержания храма. Счет фонда будет пополняться благотворительными пожертвованиями. Средства фонда также будут направляться на поддержку малообеспеченных семей, молодых специалистов.

Глава района призвал жителей республики принять участие в строительстве и пригласил всех на благотворительный концерт 16 декабря, который пройдет в Кетченерах. В нем примут участие Цеден Конаев, Феликс Шорваев, Дмитрий Шараев, Анатолий Мучкаев, Гиляна Бембеева, Кару Хулхачиев, Буйнта Хараева и т.д.