В ходе сегодняшнего заседания Народного Хурала в контексте обсуждения расходов республиканского бюджета были затронуты актуальные вопросы в сфере здравоохранения.

В частности, депутаты поинтересовались у присутствовавшего на заседании министра здравоохранения Булата Сараева относительно опубликованного в социальных сетях видео, снятого в фильтр-боксе горполиклиники по адресу: 27-й проезд, дом 7. В небольшом помещении плотно друг к другу стоят в очереди на прием к терапевту температурящие люди и те, что пришли закрыть больничный лист. Медучреждение находится на окраине города, и из-за нехватки общественного транспорта добраться туда весьма проблематично, только на такси.

«Сегодня здравоохранение республики испытывает большую нагрузку, в особенности первичное звено, амбулаторно-поликлинические учреждения, – отметил Булат Сараев. – В частности, городская поликлиника испытывает нехватку с площадями. Мы нашли вариант подходящего помещения. Это здание бывшего пансионата «Сулда», расположенное на перекрестке Ленина-Губаревича. Часть поликлинической службы разместится там, это разгрузит основной корпус горполиклиники».

Что касается ситуации с филиалом в южном районе, то, действительно, там наблюдается большая скученность в эти напряженные дни подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, признал министр.

«На этой неделе прием повторно обращающихся граждан мы отрабатываем в дистанционном режиме. Кроме того, увеличили время работы филиала, с 16 до 20 часов, увеличили также количество смен врачей в этих сменах – сейчас их две. Инфекционная служба пока нагрузку не испытывает, но при необходимости мы готовы развернуть до 200 коек в республике для того, чтобы закрыть проблему со стационарным лечением больных», – сказал он.

Также Булат Амангельдыевич дал пояснения относительно перспектив строительства инфекционного госпиталя, о котором речь идет с 2020 года.

 «Все согласования с Минздравом России получены. Около двух месяцев назад мы получили заключение медико-технического задания. Земельный участок определен, он находится в восточной части города. В настоящее время идет поиск источников финансирования. Вероятнее всего, это будет федеральная адресная инвестиционная программа», – сообщил глава калмыцкого минздрава.

Фото из соцсетей Народного Хурала Республики Калмыкия