Парламентарии Калмыкии утвердили большой комплекс поправок в республиканское избирательное законодательство. Дело в том, что в марте этого года законом № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был реформирован институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Ранее они могли назначаться во все комиссии, задействованные в организации выборов разных уровней, включая референдумы, а теперь – только в региональные избиркомы и ЦИК России.

Также отныне они могут принимать участие в работе и знакомиться с документами только в тех комиссиях, в которые назначены, тогда как прежде эти действия распространялись и на нижестоящие. Кроме того, сроки полномочий членов избиркомов с правом совещательного голоса ограничены периодом конкретных выборов, до дня оглашения их результатов.

Еще одно нововведение: с 1 января 2023 года предусматривается полное прекращение полномочий избирательных комиссий муниципальных образований. Функции организаторов выборов возьмут на себя территориальные либо участковые избиркомы. Эти комиссиям должны предоставляться копии агитационных материалов, предназначенных для размещения в СМИ. Прежде этого правила не было.

Уточнено время окончания периода выдвижения и регистрации на выборах – в последний день предоставления пакета документов, в 18 часов по московскому и местному времени. Также изменился порядок назначения наблюдателей и сроки откомандирования специалистов в контрольно-ревизионную службу.

Фото из соцсетей Народного Хурала Республики Калмыкия