Вчера, 18 декабря, в Постоянном представительстве Калмыкии в Москве открылась персональная выставка заслуженного художника Калмыкии Мергена Мошулдаева. Камерная выставка, посвященная 60-летию живописца, обозначает все жанры его художественного творчества – от эпических исторических полотен («Сөм хамрта парнцс»), психологических портретов («Байрта», «Ойратка» и «Улан-лама») до лирических пейзажей (серия из 4-х картин «Аршанский хурул» и «Чонос»). Цветочная серия «расцвела» на стенах зала постпредства чудесными картинами «Ирисы», «Пион», «Сирень». Такая камерная, но полная по значимости экспозиция в 14 картин собрана для выставки Галереей художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Калмыкии.

Выставка Мергена Мошулдаева будет работать в Москве до первого февраля. Он автор знаменитых полотен «Встреча Аюки-хана с Петром на Волге близ Саратова в 1772 году», «Дорога большого седла», «Портрет А.Т. Сасыкова в роли главы рода Органаиз кинофильма «Пегий пес, бегущий краем моря». Отметим, что его участие в проекте «Восток-арт» в Бурятии было отмечено особо. Была проведена встреча художника с молодыми художниками, и Мерген Викторович провел с ними мастер-клаас.

Его талант педагога ценят благодарные студенты Калмыцкого колледжа искусств им. П.О. Чонкушова. Выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина, Мошулдаев руководил КРО Союза художников Калмыкии. 

Своими впечатлениями с открытия выставки поделилась директор Галереи художников и мастеров прикладного искусства Людмила Мошулдаева: «Спасибо всем, кто пришел в такую прекрасную, снежную, зимнюю погоду поддержать нас и познакомиться с творчеством художника. Из-за погоды многие не смогли приехать, но позвонили и поздравили. Приятно было на выставке познакомиться с Александром из Москвы, который подписан на меня соцсетях. Особая благодарность Дмитрию Орусову за помощь в проведении открытия выставки. Спасибо Валерию Константиновичу Кокшаеву за предоставленную возможность «выставиться» в стенах постпредства. Было очень душевно, заодно и «Зул» отпраздновали, с борцоками, калмыцким чаем и под звуки домбры, танцами и песнями».

Булгун Гаряева