Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко подвел итоги и подчеркнул, что год был непростым, но, несмотря на сложности, депутатскому корпусу удалось реализовать все намеченные плановые мероприятия.

Так, в 2022 году прошло 6 заседаний, на которых рассмотрено и принято 130 постановлений Народного Хурала и 67 законов Республики Калмыкия. Причем порядка 20 % из них внесены непосредственно депутатами и профильными комитетами парламента.

Говоря о направлениях работы, спикер назвал приоритетом законодательное обеспечение реализации посланий президента. «Парламент все эти дни был, как говорится, на одной волне с жителями республики: усилилась разработка законов прямого действия, а также социально значимых инициатив. Каждый третий закон, принятый в уходящем году, – социальный», – подчеркнул Козачко.

Законодательно закрепили дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и их семьям. В частности, это компенсация стоимости оплаты коммунальных услуг, обеспечение школьного питания, первоочередной прием в детсады, бесплатное посещение кружков и секций, первоочередное получение путевок в санатории и внеочередное оказание медицинской помощи.

Кроме этого, на территории республики установлены дифференцированные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Приняты меры поддержки граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, и инвесторов, обеспечивающих их права.

Также приняты меры государственной поддержки отраслей информационных технологий и связи в виде налоговых преференций.

Скорректирован порядок уплаты транспортного налога налогоплательщиками. При этом в Калмыкии от него полностью освобождены участники СВО.

Среди принятых в анализируемый период законов Анатолий Козачко выделил закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации. В соответствии с ним в республике принят ряд законодательных актов, определяющих общие принципы организации публичной власти.

В этом году депутатскому корпусу, по оценке председателя, удалось подняться на новый качественный уровень взаимодействия с правительством. Так, в ходе совместной работы удалось индексировать сумму единовременной денежной выплаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на ремонт жилого помещения. Кроме этого, была установлена ежегодная компенсация за обучение учащихся из многодетной семьи по платным программам подготовки специалистов среднего звена. 

В этом году были утверждены квоты для приема на работу инвалидов, принято решение о предоставлении денежных премий спортсменам республики и их тренерам за достижение высоких спортивных результатов, показанных спортсменом в календарном году за каждую победу.

Председатель подчеркнул, что все законодательные решения нашли отражение в бюджете республики, принятом на предстоящий трехлетний период.

«На заседаниях профильных комитетов мы обсудили информацию об итогах проведенных Контрольно-счетной палатой республики проверок о ходе реализации некоторых государственных программ Республики Калмыкия», – напомнил спикер.

По его словам, в анализируемом году депутаты Народного Хурала приняли участие в работе 36 Конференциях ЮРПА, на которых парламентариями Юга были поддержаны инициативы Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. А именно – 3 законодательные инициативы, предлагающие внесение изменений в налоговое законодательство и законодательство об охране здоровья граждан, и 5 обращений в федеральные государственные органы по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан и межбюджетных отношений.

Кроме этого, в отчетный период активно велась работа по рассмотрению обращений граждан. «К нам поступает много обращений граждан: люди идут, пишут, звонят, говорят о своих проблемах. Мы все понимаем прямую зависимость: ни один человек не придет, не позвонит, не напишет, если не доверяет», – подчеркнул Козачко и заверил, что депутатский корпус намерен сохранить уже устоявшуюся динамику своей работы.

Фото из соцсетей Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия