Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения известного ученого, историка, востоковеда, профессора Н.Н.Пальмова. Он является основоположником архивного и музейного дела Калмыкии. Именно поэтому с 1968 года его имя носит Национальный музей Калмыкии.

Николай Пальмов родился в 1872 году в Астрахани, в семье законоучителя. После окончания Киевской духовной академии он преподавал в высших учебных заведениях Астрахани, сначала в университете, потом в институте народного образования.

В 1921 году Н.Н. Пальмова назначают заведующим архивно-музейной секцией при отделе народного образования Калмыцкой автономной области, где ему было поручено организовать архив и Национальный краеведческий музей.

Всю жизнь Пальмов посвятил научному и историческому труду. Благодаря его кропотливой работе с историческими документами раскрыты и освещены многие вопросы археологии, этнографии, литературы, фольклора, языка, истории и искусства калмыков.

Он стал автором многочисленных исторических трудов. В числе его работ «Очерки истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России», «Этюды по истории приволжских калмыков» и другие труды, в настоящее время являются ценнейшим руководством для изучения истории калмыцкого народа.

Николай Пальмов внес большой вклад в организацию архивного дела в Калмыкии. Архивное бюро под его руководством провело большую работу по комплектованию, учету, хранению, использованию архивных документов. Именно там, в Национальном архиве Калмыкии, сейчас хранится личный фонд профессора.

Как мы писали ранее, в Калмыкии проходят мероприятия, посвященные этому событию.

Фото из соцсетей Правительста Республики Калмыкия и Минкультуры и туризма Республики Калмыкия