В Москве отметили глав регионов, которые в этом году лидируют в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В его рамках работы проходили на 6 тыс. объектах, общая площадь укладки покрытия составила более 134 млн кв.м.

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметили 30 субъектов, достигших наилучших показателей.

В числе критериев, которые оценивались, были достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, исполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организация информационного сопровождения и коммуникация с общественностью. 

Калмыкию отметили дипломом за прогресс в работе региональной проектной команды. Награды в этой номинации получили также Астраханская, Вологодская и Еврейская автономная области.

 «Огромная благодарность федеральному центру за высокую оценку нашей деятельности в этом направлении.  Продолжим системную работу по созданию качественной и надежной транспортной инфраструктуры в Калмыкии», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Наградами отметили также регионы, обеспечившие высокий уровень и эффективное взаимодействие проектной команды, показатели качества реализации объектов национального проекта, эффективное информационное сопровождение нацпроекта, а также высокий уровень исполнительской дисциплины.

«В этом году у нас беспрецедентные масштабы работ. Всего за 2022 год в регионах страны благодаря федеральной поддержке удалось отремонтировать, реконструировать и построить более 21 тыс. км дорог, причем 16,8 тыс. км из них сделаны благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Он стал самым упоминаемым в СМИ и самым узнаваемым среди всех нацпроектов благодаря своей эффективности и открытости: люди не только видят результат своими глазами, но и могут принимать участие в выборе участков ремонта. Главная цель нацпроекта — повышение качества жизни россиян, поэтому дороги обновляют к самым нужным и важным для населения объектам — больницам, школам, детским садам, стадионам и достопримечательностям. Нацпроект объединяет людей и регионы, а также способствует экономическому развитию территорий», — отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер поздравил глав регионов с успешным завершением дорожного сезона и поблагодарил их за усилия при создании в российских регионах качественной и надежной транспортной инфраструктуры.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии