Первый «Фермерский островок» открылся в Элисте по адресу ул. М. Буденного, д. 7а. Местную тушенку из говядины, баранины и конины, каши и полуфабрикаты калмыцкой кухни – дотур, печень в семджине, береги – покупатели найдут на территории нового магазина торговой сети «Пятерочка».  

«Продукция от местных производителей на полках «Фермерского островка» теперь доступна и для жителей Элисты. Постоянный рост количества островков подтверждает востребованность проекта как среди предпринимателей, увеличивших объемы сбыта своей продукции, так и среди покупателей», – подчеркнул гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. 

«Проект является для нашего региона пилотным с безусловными преимуществами для местных товаропроизводителей Калмыкии. Удачно выбранное место отличается высокой проходимостью и  дает возможность фермерам и предпринимателям без посредников продавать свою продукцию, а жителям республики представляется возможность купить свежую качественную продукцию, произведенную или выращенную на родной земле», – отметил врио министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев. 

Корпорация МСП реализует проект по кооперации фермеров на территории Калмыкии совместно с региональным правительством и торговой сетью «Пятерочка». 

«Площадки позволяют торговым сетям расширить количество локальных производителей, а покупатели получают возможность приобретать еще больше качественных продуктов в магазинах у дома», – отметил руководитель направления по работе с госорганами X5 Group Алексей Полянский. 

Оператором проекта в регионе выступает производитель замороженных полуфабрикатов – компания «Территория вкуса». Корпорация МСП сопровождает оператора на каждом этапе развития проекта и взаимодействия с торговой сетью, при необходимости предоставляет финансирование через дочернюю организацию – МСП Банк. 

«На момент открытия мы объединяем четырех предпринимателей – местных производителей пищевой продукции. Двери «Фермерского островка» открыты для поставщиков, места на полках хватит всем», – прокомментировала руководитель ООО «Территория вкуса» Елена Бадма-Халгаева. 

При поддержке корпорации, института развития малого и среднего предпринимательства, уже организовали 26 таких уголков в 18 регионах. «Фермерские островки» развивают в соответствии с нацпроектом по поддержке малого и среднего бизнеса, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

Проект, который позволяет фермерам и кооперативам продавать собственную продукцию напрямую покупателям на площадке крупнейшей федеральной торговой сети, реализуют в Калмыкии в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между региональным министерством сельского хозяйства, ООО «Агроторг» и АО «Корпорация МСП».

Фото: сайт corpmsp.ru