У вас нет кефира и сметаны, но зато есть немного молока, и вы запаслись мандаринами? Тогда пирог «Наливной» точно для вас.

Такой десерт с оранжевыми плодами поможет почувствовать новогоднее настроение не хуже, чем наряженная елка.

Вам понадобится:
Мука – 250 г
Яйцо – 2 шт.
Масло – 80 г
Молоко – 250 мл
Сахар – 130 г
Мандарины – 4 шт.
Цедра с двух мандаринов
Разрыхлитель – 5 г
Масло сливочное для смазывания формы

  1. Духовку включите на разогрев до 180 градусов. С двух мандаринов натрите цедру. Далее мандарины очистите от кожицы и разрежьте пополам, если есть косточки, то удалите.
  2. Яйца и 100 грамм сахара хорошо взбейте, так мандариновый наливной пирог будет пышным и мягким. Молоко смешайте с маслом и добавьте в яичную смесь, все перемешайте. Обычное молоко можно заменить кокосовым – для тех, кто соблюдает безлактозную диету.
    3.Чтобы разрыхлитель вместе с мукой равномерно смешался с яичной смесью – муку просейте вместе с разрыхлителем. Цедру и муку с разрыхлителем добавьте в яичную смесь и аккуратно перемешайте лопаткой.
    4.Форму выстелите бумагой для выпечки и на бумагу насыпьте оставшийся сахар. Затем положите половинки мандаринов срезом вниз и залейте тестом.
    5.Выпекайте в разогретой духовке 45-50 минут.
    6.Дайте готовому наливному мандариновому пирогу остыть пять минут в форме, а затем переверните на блюдо. Бумагу для выпечки аккуратно снимите.

Фото: сайт uzbek-culinar.ru