По просьбе верующих Калмыкии к празднику Рождества Христова в республику доставили ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Это весьма почитаемая икона у православных – известно, что Матрона Московская прославилась чудесами исцеления еще при своей жизни, и люди обращаются с молитвой к ее лику в трудных жизненных обстоятельствах.

В Калмыкии реликвия пробудет с 26 декабря по 31 января. На сайте Элистинской и Калмыцкой епархии опубликован график пребывания святыни в населенных пунктах региона.

До 4 января ковчег с мощами Матроны Московской будет находиться в храме святого цесаревича Алексия Городовиковска, 5 января ее привезут в Яшкуль, в церковь святого Александра Невского, на следующий день – в Лагань, где мощи пробудут по 8 января.

9 января святыню доставят в Элисту. В храме преподобного Сергия Радонежского к ней будет доступ до 17 января. Далее маршрут ковчега таков: Тундутово, Большой Царын, Малые Дербеты, Шарнут, Садовое, Обильное, Кегульта, Овата, Вознесеновка, Приютное.