В 2022 году в Калмыкии по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» завершено благоустройство трех объектов. В поселках Чилгир Яшкульского района и Алцынхута Кетченеровского РМО обустроены парки отдыха, а в районном центре Октябрьского района, Большом Царыне, появился тротуар от школы № 1 по ул. Заканальная.

Также в рамках госпрограммы досрочно завершена реконструкция водопроводных сетей в Лагани. В приморском городке, где в предыдущие два года периодически возникали проблемы с качеством водопроводной воды, из-за чего даже вводился режим угрозы ЧС, наконец, заменили разводящие сети протяженностью 16,4 километров на общую сумму 130 млн рублей.

В следующем году благоустроено в Лагани будет продолжено: по проекту «Современный облик сельских территорий» здесь современное энергосберегающее уличное освещение протяженностью 5 тыс. 541 метров: 430 светодиодных светильников и щит наружного освещения с узлом учета электроэнергии. Это позволит снизить бюджетные расходы, улучшить безопасность дорожного движения и условия проживания граждан.

В Минсельхозе Калмыкии отмечают, что объем выделяемых региону по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» средств увеличивается в геометрической прогрессии. В  этом году финансирование составило 141,2 млн рублей, что на 40 % больше, чем в 2021 году. А на 2023 год запланированы субсидии в размере 247 миллионов рублей.

«Направим эти средства на улучшение жилищных условий сельчан, строительство и приобретение жилья, создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях. Создание комфортных условий для проживания в селах Калмыкии – вопрос приоритетный. Все, что мы делаем в этом направлении, призвано не только сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, но и снизить отток жителей с сельских территорий», – подчеркнул глава региона Бату Хасиков.

За два года действия программы в селах Калмыкии построили 14,4 км автодорог, благоустроено 78 объектов, 15 семей получили субсидии на приобретение жилья.

В числе счастливчиков, ставших обладателями бесплатного жилья, и две семьи из Черноземельского района. Благодаря федеральной программе свои жилищные условия смогли улучшить бухгалтер СПК «Цекерта» Зоя Нюдляева и повар детского сада поселка Комсомольский Елена Мархадаева. Им выданы жилищные субсидии на сумму 2 млн 678,2 тыс. рублей.

В декабре 2015 года супруги Нюдляевы – Сергей и Зоя, в семье которых растут четыре дочери, подали документы для участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. А в 2017-м пришла беда – сгорел их дом. Односельчане советовали им уехать из родного поселка, мол, нельзя строиться на месте пожарища.

«Но нам некуда было идти и мы, вопреки всем  разговорам, решили строиться», – рассказывает Зоя Нюдляева. Тем более программа «Комплексное развитие сельских территорий» как раз и рассчитана на таких востребованных специалистов, как Сергей и Зоя. Ведь они живут и трудятся на селе, растят детей. Кому, как таким патриотам, воспользоваться предложением государства?

«Сегодня моя семья, мои дети живут в новом доме, чему я несказанно рада. Не могу словами выразить всю свою благодарность за поддержку и понимание, которые нам оказали в районной администрации», – поделилась Зоя Нюдляева на встрече с главой Черноземельского РМО Виталием Крыловым.

Фото из соцсетей администрации Черноземельского РМО