Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак провел первое заседание парламентской координационной группы по вопросам СВО. Она будет формировать «тепловую карту» проблем в регионах, связанных с обеспечением мобилизованных и их семей.

Также группа будут рассматривать и дорабатывать вместе с минобороны и отраслевыми ведомствами законопроекты, которые касаются вопросов СВО, сообщил Андрей Турчак.

«Цель у нас одна – выявление и решение системных проблем, связанных с проведением специальной военной операции. Устранение любых барьеров на пути к нашей общей Победе. Каждый из членов рабочей группы находится в зоне СВО, знает эти вопросы. Мы с вами в постоянном режиме на протяжении 10 месяцев этим занимаемся. Консолидированное мнение всех присутствующих: одна из ключевых проблем сегодня – это инерция. Какие-то решения, в том числе законодательные, запаздывают. Поэтому рабочая группа сформирована, чтобы максимально оперативно убирать бюрократию и посредников при их принятии», – сказал Андрей Турчак.

При этом рабочая группа не должна рассматриваться как «жалобная книга», подчеркнул Андрей Турчак. По его словам, это инструмент контроля всего того, что гарантировано государством в соответствии с решениями, принятыми президентом.

«У нас уже была рабочая поездка в Единый расчетный центр министерства обороны. Мы посмотрели, как производятся начисления. Есть, безусловно, большой запрос по цифровизации этого процесса, а также системы наших военкоматов. Есть конкретные предложения в этой части, которые мы представим», – сообщил Андрей Турчак.

Он добавил, что задача группы – обеспечить синергию для оперативного получения проблемных вопросов, их обсуждения и решения.

«Все настроены на работу. Сергей Кужугетович подробно сформулировал ожидания минобороны от группы, показал глубочайшую погруженность в повестку, в том числе в проблемную, и готовность эти проблемы решать. Мы объединяем усилия законодательной и исполнительной власти, министерства. Очень важна вовлеченность регионов, работа с военными корреспондентами, которые также вошли в состав группы. Такие, скажем, аксиомы «Народ и армия едины» и «Все для фронта, все для Победы» все участники первого заседания группы продемонстрировали», – сказал по его итогам Андрей Турчак. 

Он также отметил, что, приняв решение о создании группы, президент оказал всем ее членам «высокое доверие и возложил высокую ответственность».

На первом заседании было принято решение о создании внутри группы пяти подгрупп по основным направлениям. Это развитие мобилизационных мощностей, мобилизационный учет граждан, материально-техническое обеспечение участников СВО, поддержка членов их семей и военно-патриотическое образование и воспитание граждан.

«Парламентская координационная группа будет оперативно решать проблемы, возникшие у мобилизованных, обсуждать законопроекты по СВО, осуществлять мониторинг обеспечения мобилизованных граждан – все эти вопросы в нынешней повестке являются приоритетными. Объединив усилия, мы должны оказывать максимальную поддержку всем, кто сейчас исполняет свой воинский долг», –отметил депутат Народного Хурала(Парламента) Калмыкии Очир Халгаев.

Фото: сайт er.ru