Министр энергетики Николай Шульгинов опроверг информацию о рекордном скачке цен на электроэнергию на декабрьской бирже. Руководитель ведомства сообщил, что данная информация, которую с громкими заголовками распространяют СМИ, противоречит стабильной реальности.

«Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения. Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям», – прокомментировал ситуацию Шульгинов.

Он также подчеркнул, что «ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, так как они зависят от выработки электроэнергии и уровня спроса и предложения». Министр обратил внимание, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке.

Шульгинов пояснил, что к 25 декабря цены на электроэнергию вернулись к стандартным показателям и напомнил, что оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ