В Элисте состоялось торжественное открытие Центра кинологической службы МВД по Республике Калмыкия.

Комплекс общей площадью более 1,5 га включает административное здание, сорок пять вольеров, карантинный блок, хозкорпус со спецкухней, гараж, котельную, дизельную электростанцию, щенятник с родительным отделением, одорологическую лабораторию, предназначенную для решения задач судебной экспертизы запаховых следов человека.

Ветеринарная клиника оснащена современным оборудованием: рентген- и УЗИ-аппаратами, операционным столом. А на территории спортивного комплекса и площадках для выгула будут проводиться тренировки и обучение питомцев.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Калмыки Бату Хасиков, министр внутренних дел по республике генерал-майор полиции Сергей Никифоров, руководители правоохранительных органов и органов исполнительной власти, а также личный состав и ветераны ведомства.

Глава региона подчеркнул, что в новых условиях содержания служебных собак кинологический центр покажет еще более высокие результаты деятельности, а расширение центра придаст новый импульс к развитию службы.

Министр внутренних дел Калмыкии отметил, что оснащенность нового центра соответствует современным требованиям и позволяет также проводить учебно-методические семинары, совещания.

Кроме того, он является одним из крупнейших центров служебного собаководства регионального значения и способен при необходимости обеспечить работу специалистов-кинологов не только Калмыкии, но и соседних регионов.

Также в своем выступлении Сергей Анатольевич выразил благодарность всем, кто был причастен к созданию центра, его проектированию, оборудованию и строительству. 

Зрителям увидели выступления сотрудников центра со своими питомцами, спецподразделения «Гром» УНК республиканского МВД. Кроме того, для гостей была организована экскурсия по новому комплексу.

Фото из соцсетей МВД России по РК