Хасиков: об озеленении Калмыкии: к 2030 году озеленим почти 100 га нашей земли. Уровень лесистости с нынешних 0,2% планируем поднять до 0,5%. Это непростая, большая работа. Рядом с некоторыми автотрассами уже высаживаем лесополосы.

Хасиков: о молодежной политике: Калмыкия участвует в программе Росмолодежи «Регион для молодых». Мы создали Агентство по делам молодежи, выделив из минспорта. В 2023 году Калмыкия получит 195 млн рублей в виде гранта. Деньги направим на улучшение инфраструктуры, образование, молодежные мероприятия и т.д.

Трансляция прямой линии Главы Калмыкии закончилась.

Хасиков: Уверен, что вопросов очень много, и они все еще поступают. Дорогие земляки, я и моя команда – ответим на каждый из них. А жителей Калмыкии поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю землякам тепла, здоровья, благополучия и оптимизма, чтобы было желание созидать.

Хасиков: о федеральных дорогах: Было принято решение о том, что в Калмыкии нужно строить 4-полосные дороги. И наши трассы включили в транспортный коридор север-юг. И работа уже началась.

Хасиков: на вопрос о том, удается ли уделять внимание своим детям: В Калмыкии все просто- все в шаговой доступности. Вместе завтракаем, провожу на занятия. Да, часто выступают героями моих публикаций. Но мы всегда в детстве были чем-то заняты. Также мы в семье воспитываем своих детей. И в Калмыкии для этого есть все возможности. К тому же они здесь ближе к своим корням. В Москве они, может быть, немножко терялись, а здесь свобода, здесь душевно, своя среда. Они дома, но и к обязанностям по дому тоже уже привлекаем.

Хасиков: об изменениях в дорожной отрасли: Поднимаем дорожную отрасль, рассчитываем в этом на предприятия республики. И они, увидев положительную динамику в отрасли и что есть возможность работать, усиливают свои кадры, автопарки, привлекают технологии. Поменялась придорожная инфраструктура – стала современной и более информативной для автомобилистов.

Хасиков: на вопрос об оценке своей команды: Эффективна. Один в поле не воин.

Хасиков: Мы активно готовимся к следующему турсезону. В каждом нашем районе есть то, что может привлечь внимание гостей.

Хасиков поздравил всех с 80-летием со дня освобождения Элисты.

Хасиков: С точки зрения туризма Калмыкия очень перспективна. С помощью федеральных коллег строим глэмпинги под Элистой. Пять объектов на 140 койкомест, если официально. Это домики, расположенные близко к природе. Но максимально комфортные, на уровне не ниже трех звезд.

Водоснабжение

Хасиков: Благодаря поддержке федерального центра создали Единую схему обводнения всей Калмыкии. С Минстроем России и Минприроды России, со всевозможными институтами и экспертами изучили разные варианты обеспечения чистой водой Элисты.

Самое рациональное для Элисты – вести воду из Волги. На данном этапе этот вопрос находится на рассмотрении в рабочей группе техсовета Минстроя России. В 1 квартале 23 года получим решение.

В 2019 году 7 % были обеспечены, мы стремимся к 70%. Именно этот путь позволит приблизиться к этой цифре. Проект многомиллиардный, но так как будет реализовываться в течение нескольких лет, то все решаемо. Сейчас нужно утвердиться в технологии.

Хасиков: Мечтаю отремонтировать стадион в каждой школе Калмыкии

Хасиков: на вопрос о благоустройстве: В этом году мы благоустроили 7 общественных и 7 дворовых территорий и в Элисте, Лагани, Городовиковске, Ики-Буруле, Кетченерах, Тундутово и Яшалте. Благодаря активности земляков Калмыкия вошла в топ-5 активных в этом плане регионов. По федеральной программе направили на эти цели свыше 80 миллионов рублей.

Хасиков: о недостроенном мясокомбинате в Кетченерах: Инвестор соизмерил свои возможности и решил пока этим объектом не заниматься. Нам этот актив достался в «наследство». Но хочу заверить: он никуда не денется, юридически защищен. Думаю, рано или поздно попадет в хорошие руки и будет работать. Все, что нужно, мы сделаем.

Водоснабжение

В решении этого вопроса нас поддерживает Президент Владимир Путин, Правительство России. В рамках Индивидуальной программы развития мы подготовили 32 проекта, 4 из них уже реализуются. В каждом районе свое решение проблемы. В этом году в рамках программы КРСТ обновили 16 км сетей в Лагани, в следующем году по «Чистой воде» будут построены объекты водоподготовки. В Лагань придет чистая вода.

Хасиков: о работе муниципального общественного транспорта: Это недопустимо, что люди возмущены работой автотранспорта. До завтра поручаю администрации Элисты подготовить мне детальный доклад. Транспорт должен работать нормально.

Хасиков: по ремонту дороги по ул. Манцын Кец: В 2023 году дорогу на этой улице отремонтируем 100%-но.

С точки зрения инвестиционной привлекательности о Калмыкии узнают. На экономический форум в Элисту приезжают представители не только других регионов, но и зарубежных стран. В этом году приезжали из Ирана, Китая, Индии. Работа идет. О нас узнают, интересуются, приезжают. Мы не гонимся за масштабом, реально смотрим на текущую ситуацию, но действуем настойчиво, заявляем о себе и помогаем предпринимателям.

Хасиков: о том, какую поддержку получит сельхозотрасль: минсельхоз России оказывает беспрецедентные меры поддержки сельхотрасли Калмыкии. Фермеры получают гранты «Агростартапа», «Семейной фермы», предоставляются субсидии рыбодобывающим предприятиям. Фермеры имеют возможность получать в лизинг технику. Много сельхозников получают помощь Фонда развития Республики Калмыкия в рамках ИПР. Работаем над привлечением инвесторов. Эта помощь продолжится в 2023 году. Чем прозрачнее будут работать сельхозпредприятия, тем больше поддержки смогут получить.

Хасиков: Будут строиться социальные объекты – госпиталь ветеранов войн, онкоцентр, агропарк. Это новые рабочие места.

Вопрос о перспективах трудоустройства

Хасиков: Если говорить, про стратегию, в Калмыкии надо создавать регионообразующее предприятие. Сельское хозяйство выступит первой отраслью. Я верю, все, что связано с развитием цифровых технологий, туризма также будет способствовать снижению безработицы. Я верю, мы придем к тому, что появятся крупные предприятия, которые создадут много рабочих мест.

Уровень безработицы снижается. В этом помогает Индивидуальная программа развития, поддержанная Правительством РФ. Посредством программы создано более 1 тыс рабочих мест – реализуется 97 проектов на более 1 млрд рублей. Деньги получают предприниматели, которые создают рабочие места. Наши предприниматели стали смелее, активнее.

Вопрос Бадмаевой Ольги Максимовны из Юстинского района – о продолжении ремонта сельских школ.

Хасиков: На следующий год мы панируем отремонтировать 24 школы. В Юстинском районе планируем отремонтировать 3 школы – поселки Юста, Харба и Цаган-Аманская гимназия. Сейчас идет контрактация. Все готовы действовать. Проведена работа над ошибками. Кто не работает, то не совершает ошибок. Несколько школ сдали чуть позже, чем 1 сентября. Главное – задача стояла сделать все качественно, чтобы потом не было стыдно перед детьми и родителями, учителями. Эта задача была выполнена.

Хасиков: Предприятия себя активно проявляют. Время сложное, но радует, что так много земляков выражают позитив, не боятся трудиться и реализовывать самые сложные идеи.

Хасиков: В детстве, когда лежал в больнице со сломанной рукой, мечтал быть травматологом.

Хасиков: Кадровый вопрос для медицинской отрасли во многом решит открытие специализированного факультета в КалмГУ. Мы сделали первый целевой набор чтобы эти ребята остались в республике и работали в районах.

Хасиков: на вопрос о кадровом обеспечении медицинской сферы: Запросы из Харбы и Кетченер поручаю министерству здравоохранения.

Хасиков: Мы должны системно заниматься воспитанием нашей молодежи. Власть берет на себя развитие инфраструктуры. Калмыкия вошла в ряд пилотов, где будет создан спортивно-патриотический центр. Кириенко и Трутнев будут курировать.

Хасиков: на вопрос о мерах поддержки педагогов: В следующем году будут серьезные выплаты из федерального бюджета. В Калмыкии мы поднимаем выплаты молодым педагогам со 100 тысяч до 200 тысяч, в селах до 300 тысяч. Выплаты будут и воспитателям: со 100 тысяч до 150 тысяч.

Хасиков: Кадровый вопрос для медицинской отрасли во многом решит открытие специализированного факультета в КалмГУ. Мы сделали первый целевой набор чтобы эти ребята остались в республике и работали в районах.

Хасиков: на вопрос о кадровом обеспечении медицинской сферы: Запросы из Харбы и Кетченер поручаю министерству здравоохранения.

Хасиков: Мы должны системно заниматься воспитанием нашей молодежи. Власть берет на себя развитие инфраструктуры. Калмыкия вошла в ряд пилотов, где будет создан спортивно-патриотический центр. Кириенко и Трутнев будут курировать.

Хасиков: на вопрос о мерах поддержки педагогов: В следующем году будут серьезные выплаты из федерального бюджета. В Калмыкии мы поднимаем выплаты молодым педагогам со 100 тысяч до 200 тысяч, в селах до 300 тысяч. Выплаты будут и воспитателям: со 100 тысяч до 150 тысяч.

Хасиков: на вопрос из Юстинского района о школах: Президент России принял беспрецедентное решение о ремонте школ во всех регионах. В этом году мы отремонтировали 17 школ и сделали еще четыре пристроя. На следующий год отремонтируем 24 школы. В Юстинском районе – сразу три. В поселках Юста, Харба и Цаган Аман. А в 2024-2035 годах отремонтируем еще 50 школ.

Хасиков: Волонтеры работают с большой самоотдачей. Предприниматели активно подключаются. Мы приветствуем любые формы. Хорошо поддерживает духовенство.

Хасиков: Важно отметить Андрея Кунакова, геройски погибшего. Церен Церенов, Валентин Натыров, Наран Ангариков, Церенов Давид.

Хасиков: Вся Калмыкия гордится Мингияном Лиджиевым. Гордятся и те, кто учился с ним в Рязани. Были сложности с присвоением высшей награды, совместно с земляками, соратниками, коллегами – Бадмой Башанкаевым, Валерием Николаевичем Очировым – проделали существенную работу. Нас поддержал Владимир Владимирович Путин.

Хасиков: Наши ребята заметны, их постоянно отмечают. Горжусь ими. Считаю личным долгом поддерживать. Мы это делаем с первых дней СВО. Мы с ними на связи, они обеспечены всем необходимым. По-другому быть не должно.

Хасиков: Я лично преклоняюсь перед мужеством павших воинов. Выражаю соболезнование родным и близких павших воинов. Подчеркну особенность нашего региона и наших людей. Мы умеем сплачиваться. Люди понимают, перед каким вызовом находится страна.

Хасиков: Каждый вопрос получит ответ. Это работа нашей команды. Ни один вопрос не останется без внимания. Благодарю жителей Калмыкии за активность.

Сюда в течение эфира можно отправить вопросы 👇🏻

✅ по телефону 8-800-222-71-08
✅ через чат-бот в Телеграм @Pryamlinia08bot

Присоединяйтесь!

Присоединиться к “Прямой линии” можно по ссылке https://vk.com/batu80 и https://glava.region08.ru/on-line.