Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил ключи от автомобилей скорой помощи, автобусов для школ республики и пассажирских перевозок в Элисте.

Также три жителя региона, пострадавшие на производстве, получили новые легковые авто. Все они имеют травмы опорно-двигательного аппарата, и машина стала для них компенсацией за ухудшение качества жизни. Торжественную церемонию передачи техники провели на площади Пагоды Семи дней. Количество представленного транспорта порадовало и участников мероприятия, и прохожих, ставших свидетелями приятного события.

В соответствии с распоряжением правительства России от 24 августа 2022 года с целью обновления автопарка образовательных организаций и учреждений здравоохранения Калмыкии было выделено 30 единиц транспорта. Это 17 школьных автобусов и 13 автомобилей скорой медицинской помощи. В рамках инфраструктурного проекта по комплексной застройке микрорайона Молодежный в Элисте республика получила также десять автобусов для городских пассажирских перевозок.

Глава региона отметил, что уходящий год выдался непростым, но «жизнь продолжается, и есть существенные сдвиги в развитии республики». «Огромное вам спасибо за ваш самоотверженный труд, инициативу, неравнодушие и постоянную готовность прийти на помощь ближнему, своим землякам и коллегам, – обратился ко всем собравшимся Бату Хасиков. – Безусловно, с огромным удовольствием хочу поблагодарить Президента РФ Владимира Владимировича Путина и правительство страны за то внимание, которое они оказывают нашей республике. Здесь сейчас коллеги из разных ведомств, есть предприниматели, молодежь, общественники. Я думаю, что все вы видите вокруг, по каждому направлению, что работа идет. Шаг за шагом мы улучшаем нашу любимую республику и делаем все для того, чтобы люди здесь чувствовали себя увереннее и комфортнее. Федеральный центр с нами, они нам помогают, за что огромное спасибо. Мне кажется, что количество техники, которая сейчас находится здесь, для нашей республики колоссальное. Уверяю вас, это только первые шаги, будем и дальше продолжать работать в этом направлении. Мы знаем, что труд у вас непростой, пусть новая современная техника облегчит его и сделает еще более эффективным. Пусть служит долго и приносит пользу нашему народу».

Бату Хасиков вручил ключи от транспорта профильным министрам Булган Ангировой и Булату Сараеву. Они, в свою очередь, поблагодарили руководителя региона за поддержку всех отраслевых инициатив и продвижение их на федеральном уровне. Рад был такому предновогоднему подарку и директор муниципального предприятия «Элистагортранс» Анатолий Булыков. Новые автобусы будут курсировать по маршрутам № 5, 7, 11, 85, а на двух из них, к радости многих горожан, красуется цифра «9». Этот маршрут вновь появится в столице, его конечными пунктами будут микрорайон Молодежный и железнодорожный вокзал.

Руководители двух школ республики успели поделиться с нами впечатлениями до отъезда в свои населенные пункты. «Мы открылись в прошлом году, у нас 252 ученика. Обучение проходит в комфортных условиях, оборудование новое. Главное – творить, работать, подходить к этому ответственно, любить свое дело и тех, кто тебя окружает. Хочу от души поблагодарить Главу Калмыкии за такой шикарный, замечательный подарок для наших детей. Желаю Бату Сергеевичу и всем жителям региона здоровья, процветания, мирного неба над головой! Оньдин дөрвн цагт ут наста, бат кишгтә, седклтн сарул, гем шалтг уга! С праздником вас, дорогие жители нашей республики, с Новым годом!» – сказала директор Малодербетовской средней школы им. К. Д. Убушиевой Зинаида Караваева.

«В преддверии Нового года мы получили такой долгожданный, приятный подарок, и очень этому рады. Мы находимся в 100 км от райцентра и было проблематично возить детей на олимпиады и конкурсы, учителей – на семинары. Благодарим Главу республики Бату Сергеевича Хасикова и министра Булган Борисовну Ангирову за то, что выделили «Газель» для наших детей. В школе обучаются 100 ребят», – отметила директор Цаган-Нурской СОШ им. Н. М. Санджирова Байрта Боваева. Мы записали также ее видеообращение на родном языке. Его можно посмотреть в наших социальных сетях.

Глава Калмыкии вручил ключи от машин и пообщался с жителями региона, которые из-за несчастного случая на работе оказались в инвалидном кресле. Пострадавшие на производстве не могут свободно передвигаться, поэтому Фонд соцстрахования России по РК обеспечивает их средством реабилитации – спецавтотранспортом. Новая «Лада Гранта» полностью адаптирована под каждого человека индивидуально. Всего в республике с 2001 года выдано 177 автомобилей на сумму более 39 млн рублей.

«Срок эксплуатации машины рассчитан на семь лет, затем выдается новая. При этом предыдущий автотранспорт остается у владельца. Также фонд компенсирует затраты на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, один раз оплачивает капремонт. После травмы на работе человек не должен остаться один на один со своей бедой, ведь несчастный случай кардинально меняет образ жизни. Технические средства реабилитации, которые выдает фонд, как раз помогают продолжать активно развиваться и реализовываться», – отметил управляющий региональным отделением ФСС РФ по РК Чингиз Иванов.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил участников мероприятия с наступающим Новым годом: «Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия вам, вашим родным и близким! Пусть все задуманное исполняется, а все наши светлые, добрые мысли обязательно реализуются! И всем нам – скорейшей победы!».

Фото: Николай Бошев