В предновогодней суете многие культурные мероприятия остались вне внимания жителей республики.

В их числе очень значимая выставка «Калмыкия 1940 года на снимках Сергея Сеферова», она была открыта в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова в последние дни декабря 2022 года. Сегодня, 3 января, в сокращенном режиме работы музей открыл свои залы для посещения.

Эту выставку надо смотреть всей семьей, с друзьями, с коллегами. Потому что очень трудно не делиться эмоциями, просматривая, как изменилась Элиста, какие здания сохранились, видя прекрасные одухотворенные лица жителей республики в довоенные годы.

Выставка посвящена 100-летию СССР. В экспозиции много фотокадров: празднование в 1940 году 500-летия эпоса «Джангар», лица актеров довоенной калмыцкой студии ГИТИСа, автопортреты художников Ивана Нусхаева, Лиджи Очирова и их работы (все сохранилось только на фотографиях Сеферова. Художники и их работы погибли в годы репрессий) и вся трудовая жизнь Калмыкии.

Эта выставка и дань памяти замечательному человеку Сергею Львовичу Сеферову (1912-1945). Он приехал в Калмыкию летом 1940 года для сьемок к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве. Но он был настолько очарован природой, людьми, всей живой энергией молодой республики, что вышел за рамки рабочей поездки. Он мечтал приехать в Калмыкию, написать о ней книгу с фотоиллюстрациями. Но началась война, он рвался на фронт, хотя был оставлен по брони как специалист.

Сергей Сеферов погиб в майские дни 1945 года. Его мама Мария Александровна Сеферова, услышав по радио о предстоящем в 1965 году праздновании 100-летия Элисты, передала в Калмыцкий краеведческий музей (ныне Национальный музей им. Н. Пальмова) документы и негативы фотографий сына.

Музей планирует издать в 2023 году фотоальбом работ С.Л. Сеферова.

Булгун Гаряева