Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил новую Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года.

Ее ключевыми целями станут соблюдение принципа равноправия полов в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности россиянок, профилактика женского неблагополучия. Разработчики отмечают, что доля женщин в отраслях с зарплатой ниже средней по экономике сегодня составляет 60-80 %. Так что при высоком уровне образования и занятости разрыв в заработной плате женщин и мужчин остается весьма заметным – 28 %.

Решать эти и другие проблемы планируют в том числе за счет формирования у представительниц прекрасного пола интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения их в цифровую экономику, развития дистанционных форм занятости. Предполагается расширять участие женщин в сфере предпринимательства, создавать систему непрерывного образования и повышения квалификации.

Стратегия будет реализована в два этапа – с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030. Ее утвердили взамен аналогичного документа, действие которого завершилось в 2022 году.

Фото из соцсетей Правительства России