Вы хотите побывать в Государственной Третьяковской галерее, не выезжая в Москву и не заходя в интернет? Элистинцы и гости нашей столицы могут сделать это уже завтра, забежав в Национальный музей им. Н. Пальмова. В одном из залов калмыцкого музея оформлена выставка картин (холст, масло) мастеров русской живописи, есть и несколько работ художников советской эпохи 1920-1930 годов.

Представлено в экспозиции 42 работы в различных жанрах. От прекрасных полотен маринистов веет морской влагой, и, глядя на водную мощь, невольно вспоминаешь моряны Айвазовского. Великолепие русской природы средней полосы Россиив работах художников всегда трогает своей тихой красотой и величием, как, к примеру,  в «Зимнем пейзаже» И.А. Вельца. Глядя на пейзажи, мы вспомним Исаака Левитана и с изумлением увидим небольшую работу его кисти. Рядом картина «Июльский день» патриарха советской живописи Сергея Герасимова. Еще одним сюрпризом стала для нас картина Ивана Шишкина «Дубовая роща». Мы просто почувствовали себя просто в Третьяковке.

На вопрос «Откуда у вас это?!» сотрудники музея с гордостью и легкой ностальгией ответили: «Из советской эпохи». Оказывается, в целях равноправного эстетического воспитания граждан СССР крупные музеи были обязаны своими собраниями, которые хранились в запасниках, делиться с недавно созданными и мало укомплектованными музеями. Так в нашем музее появились полотна мастеров русской живописи. Национальный музей систематически извлекает свои сокровища из хранилищ и представляет их жителям республики. Выставка была оформлена к новогодним каникулам и будет работать до конца января.

Фото: Николай Бошев

Булгун Гаряева