Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в деловом завтраке, где обсуждалась тема «Образование в регионах: затраты или инвестиции», который проходил в рамках Петербургского международного экономического форума 2017, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

Организаторами мероприятия выступили Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики и Образовательный холдинг «Просвещение».

В деловом завтраке приняли участие министр образования и науки России Ольга Васильева, руководители регионов страны, крупнейших российских компаний, государственных и образовательных организаций, предприниматели, специалисты по образованию.

В ходе разговора было отмечено, что расходы на образование сегодня являются одной из самых заметных частей региональных и муниципальных бюджетов. В свою очередь, технологическое и кадровое обновление образования требует дальнейшего роста этих расходов.

Таким образом, участники обсудили возможности сделать часть этих расходов инвестициями, чтобы они стали двигателем привлечения других ресурсов, экономического развития территорий. Было высказано, что этого можно добиться и впрямую, обеспечивая возможности роста платных образовательных услуг, и через развитие такого человеческого капитала, который привлечет вложения в регион, повысит производительность труда, поможет инновациям и технологическому обновлению.

 

Фото: Пресс-служба Главы Калмыкии