В России на базе Роскачества создается Национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг.

Центр будет заниматься стандартизацией (разработкой отечественных стандартов халяль и их гармонизацией с международными), сертификацией и мониторингом качества продукции, а также продвижением сертифицированных российских продуктов и услуг в разных странах мира.

Важным моментом является работа Центра по признанию российских сертификатов на международном уровне, за счет чего наши производители смогут снизить расходы на сертификацию в других странах мира.

Важно отметить, что в настоящее время ежегодный оборот мировой индустрии халяль превышает 2 трлн. долл. США.

Это динамично развивающийся сектор, темпы роста которого в последнее время составляют не менее 5% в год. Эксперты прогнозируют, что, с учетом фактора увеличения мусульманского населения, к 2025 году доля продуктов халяль составит не менее 20% от всей произведенной продукции в мире.

Как отметил руководитель Роскачества Максим Протасов, Россия за последние три года вдвое увеличила экспорт продукции, соответствующей стандарту халяль. В 2021-м только в страны Персидского залива Россия поставила халяльной продукции на 180 млн долл. Крупнейшими импортерами российских продуктов стали Саудовская Аравия и ОАЭ.

Однако Россия не намерена останавливаться только на странах Ближнего Востока. К 2024 году до 400 млн долл. вырастет экспорт российского халяля в арабские страны, а к 2030-му он достигнет 700 млн долл.

«Деятельность нового национального Центра компетенций, безусловно, сформирует доверие к халяльной продукции отечественных и международных потребителей», – считает М. Протасов.

Фото из открытых источников