Календарь юбилейных дат 2023 года открыл народный поэт Калмыкии, почетный гражданин Республики Калмыкия, заслуженный работник культуры КалмАССР и Российской Федерации Владимир Дорджиевич Нуров.

Старейшине калмыцкой словесности 1 января исполнилось 85 лет. Литературная, научная, педагогическая и журналистская общественность, студенчество, представители всех ветвей власти, ведомств республики поздравят В. Нурова на торжественном юбилейном вечере во второй половине января. Но творческие встречи с читателями продлятся весь 2023 год. Здесь мы обозначим лишь контуры юбилейного года народного поэта.

 Приумножает тематическую составляющую юбилейного года сама многогранная деятельность Владимира Дорджиевича. Уже сегодня, 12 января, его чествуют коллеги-журналисты. Сам Владимир Дорджиевич пробный юбилейный шар «запустил» в конце 2022 года. В родном Элистинском педагогическом колледже им. Х.Б. Канукова он провел презентацию книги «Цаһан сахлта көгшә». Роман был ранее опубликован в журнале «Теегин герл», в прошлом году издан небольшим тиражом в КалмГУ, затем тиражом в тысячу экземпляров издан РИА «Калмыкия». 

К юбилею народного поэта Калмыкии Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИ) организовала перевод романа с калмыцкого языка на русский. Перевод был доверен поэту, переводчику, литературному редактору Геннадию Калашникову (Москва). Издательство «АСПИ» готовит книгу «Цаһан сахлта көгшә» / «Белобородый старец» к изданию в этом году. Можем предположить, что читателей ждет презентация роскошного издания – по аналогии с тем, как АСПИ издал недавно сборник Эрдни Эльдышева «Буурлда» / «Полынь» (билингва). Тексты были представлены на языке оригинала (калмыцкий) и в литературном переводе на русский язык.

«Степные вести» присоединяются к теплому поздравлению заслуженного учителя РК, преподавателя калмыцкого языка и литературы Элистинского педколледжа Анны Оваевой, которая провела за многие годы уже не одно юбилейное мероприятие В. Нурова не с одним выпуском учебного заведения:

«Уважаемый Владимир Дорджиевич, мы желаем Вам крепкого здоровья, таких же творческих успехов и, главное, благополучия и здоровья Вашим близким. Мы знаем, как Вы любите и как трепетно относитесь к своим родным. Это великий пример для молодых, из крепкой семьи вырастают крепкие люди, а это основа нашего общества. Всегда читаю и зачитываю студентам Ваши стихи, посвященные маме, супруге, родному хотону Бугу, дорогой Элисте. С юбилеем, уважаемый Владимир Дорджиевич!».

Булгун Гаряева