В Калмыкии еще почти восемь десятков предпринимателей купили российское программное обеспечение за полцены. По данным на 10 декабря 2022 года всего в регионе 317 бизнесменов, которые воспользовались льготой.

Как сообщает республиканское минцифры, при этом количество приобретенных цифровых продуктов увеличилось на 110 штук. По сравнению с данными  от 10 июля прошлого года их насчитывалось 388. Процент охвата по декабрьским показателям составил 2,8 %.

Растет и количество субъектов МСП. По словам министра цифрового развития Калмыкии Алексея Этеева, результаты статистики продаж российского ПО за 2022 год в регионе показали, что программа поддержки цифровизации бизнеса востребована. Она  дает возможность поддержать сразу два важных направления – бизнес и ИТ-сферу. Уровень продукта, который предоставляют российские разработчики, не уступает зарубежным. Представители местного бизнеса готовы активно приобретать отечественный софт.

Напомним, программа цифровизации МСП помогает предприятиям перейти на российское программное обеспечение. Программа поддержки запущена минцифры России по федеральному проекту «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператором ввыступает Рссийский фонд развития информтехнологий.

Фото: сайт iz.ru