Индийские палеонтологи обнаружили 256 яиц динозавров в формации Ламета, расположенной в центральной части страны. Эта территория богата окаменевшими скелетами и яйцами динозавров позднего мелового периода. На этот раз удалось обнаружить здесь 92 гнездовых участка гигантских травоядных ящеров. По словам ученых, яйца, возраст которых составляет около 67 млн лет, обнаружены в таком количестве впервые.

Эксперты смогли идентифицировать 6 различных видов яиц, что указывает на большее разнообразие титанозавров, чем считалось ранее. Они считают, что динозавры закапывали свои яйца в небольших ямах, как это делают современные крокодилы.

А такое большое скопление гнезд в одном месте говорит о том, что ящеры жили колониями, как большинство современных птиц. Ученые отметили и то, что гнезда располагаются слишком близко друг к другу, не оставляя места для взрослых особей. Из этого сделали вывод, что динозавры не заботились о своем потомстве после откладки яиц.

Титанозавры относятся к роду растительноядных динозавров, живших в верхнемеловую эпоху. Они обитали на территории нынешних Азии, Африки, Европы и Южной Америки. В длину титанозавры достигали 9-12 метров, а их вес достигал 13 тонн.

Фото: new-science.ru