Сегодня, 21 января, в Национальном театре им. Б. Басангова играют премьерный спектакль «Навстречу мечте». Вчера прошел первый день премьеры. Пьеса «Навстречу мечте» была написана драматургом Айгиз Ишбулдиной по повести «Не оставляй, мама!» молодого башкирского журналиста и писателя Айгиза Баймухаметова (1988 г.р.).

Автор, рано потерявший родителей, вырос в детском доме, многое испытал, но сумел преодолеть трудности, закончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. Автобиографическая повесть после публикации в 2014 году (в переводе на русский язык Гульфиры Гаскаровой) стала  бестселлером. Она была также переведена с башкирского на другие языки народов Российской Федерации.

Читателей очень тронула история, рассказанная мальчиком Ильясом, его вера в свои силы и его надежда на лучшее. Потрясал оптимизм человека, который показал жестокие реалии жизни в детском доме. Айгиз Баймухаметов подчеркивает во всех выступлениях, что написал это произведение с верой на лучшее, чтобы родители не оставляли своих детей в детских домах. Сам он оказался там, потому что умерли от рака его мать и отец, но из ста воспитанников в его детском доме 90 детей были оставлены родителями. Писателя очень порадовало, что после публикации повести многие семьи в Башкирии решились взять на воспитание детей из социальных учреждений.

Повесть «Не оставляй, мама!» потрясла и режиссера Ильсура Казакбаева, который поставил спектакль «Навстречу мечте» на сцене Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури. И в этом году творческая группа из Башкирии – режиссер Ильсур Казакбаев, композитор Ильшат Яхин, художник Альберт Нестеров – с калмыцкой труппой поставила спектакль «Навстречу мечте» на сцене Национального театра им. Б. Басангова.

Булгун Гаряева
Фото: Николай Бошев