Геофизический дивизион «ТНГ-Групп» холдинга «ТАГРАС» завершил работы по поиску нефти и газа на одном из новых месторождений в Калмыкии. Специалисты работали на территории Черноземельского и Лаганского районов, близ поселка Артезиан.

– Специалисты используют объемный метод для получения трехмерного изображения исследуемых площадей. Это позволит приступить к пробной эксплуатации месторождения с последующей добычей углеводородного сырья, – прокомментировал ход работ министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов. Он посетил сейсмопартию осенью прошлого года.

По сообщению «ТНГ-Групп», на карте рельеф исследуемой части региона выглядел ровным. На деле работать пришлось по рытвинам и оврагам. Но проект выполнили с опережением графика. В ближайшее время специалисты центра «Геоинформ» обработают полученные материалы и уточнят представления о геологическом строении исследованного участка, уточнил пресс-служба холдинга.

Эксперты оценивают ресурсную базу Калмыкии в 19 млрд тонн условного топлива. Пока разведано лишь менее 10 % местных запасов углеводородов.

Фото: сайт tagras.ru