Сколько радостей, сколько эмоций приносят детям актеры нашего Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар»! Детский театр кукол появился в современной культурной жизни республики в 2019 году, и с тех пор его репертуар растет с космической скоростью. Конечно, это заслуга очень динамичного коллектива и режиссеров Алексея Сарангова, Зои Хонхолджиновой.

Как радостно родителям, как занятно ребятам видеть героев любимых сказок «Красная шапочка», «Золушка», «Карлик нос» и других, которые они «читают и перечитывают» на сцене театра. Ожившие герои поют, играют в игры и даже обращаются к ним, к зрителям.

«Степные вести» побывали на спектакле «Золушка» и вовлеклись с юными зрителями в спектакль-импровизацию Алексея Сарангова, в спектакль с песнями, шутками и играми. Ожидание чуда, как оно происходит на твоих глазах – поражает и восхищает неизменно. Наш фоторепортаж свидетельство тому. Это чудо совершают актеры. К этому чуду прикоснулись руки композитора Гиляны Манджиевой и художника Юрия Давыдова.

После спектакля мы, взрослые, поговорили о феномене сказок Шарля Перро, а потом порылись в интернете. Оказывается, сказки француза, которые буквально кормят театры всего мира и не одну киношную компанию, армии иллюстраторов, композиторов и прочих, появились на свет 327 лет назад. Написал их пожилой, очень тучный, хитрый придворный, дипломат, поэт, критик, член Французской академии Шарль Перро. Написал с меркантильной целью, а Кота в сапогах, кажется, буквально списал с себя. Он был в конфликте с самим королем Людовиком XIV и потому мог бы быть изгнан с королевского двора, что было равносильно смерти. Тогда он пишет сказки для любимой племянницы короля, а издает их под именем своего племянника, в которого по-детски была влюблена девочка. Когда сказками восхитились и стали их читать, Шарль Перро открыл свое имя.

Кстати, мы узнали ответ на вопрос: кто популярнее у современных постановщиков, Шарль Перро или Ганс Христиан Андерсен? Веселый и пронырливый царедворец Перро оказался востребованнее моралиста Андерсена. У Шарля Перро были морализаторские стишки в конце каждой сказки, но время и издатели мудро их отсекли, оставив чудесный сказочный мир детских сказок.

Фото: Николай Бошев

Булгун Гаряева