Клуб «Номто» обсудит​ повесть​ «Когда человеку трудно» 4 февраля

27 января 2022-го, год назад, перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны, народного писателя Калмыкии, почетного гражданина Республики Калмыкия Джимбиева Андрея Манганыковича (1924-2022).

Родные писателя, друзья, журналисты, литераторы в четверг соберутся за поминальным столом, чтобы почтить память воина, труженика, прекрасного человека, который прошел с народом годы Великой Отечественной войны – солдатом; годы депортации – достойным тружеником и ответственным за судьбу близких человеком; в годы восстановления республики работал там, где требовались кадры – ревизором КРУ Минфина, возглавлял Калмыцкое книжное издательство, затем 18 лет, до ухода на пенсию, являлся заместителем редактора газеты «Хальмг унн». На пенсии (по настоятельной просьбе основателя журнала Николая Санджиева) работал редактором детского журнала «Баир».

Журналистика и литературная деятельность гармонично сочетались в его трудовой деятельности, начиная с выхода книги «Первая весна» в 1960 году. С тех пор он издал более тридцати книг. История и судьба народа, жизнь людей и их чаяния отражены в произведениях «Верблюжьи облака», «Крутой поворот», «Широкое течение», «Тишина», «Колокол» и других. Его повесть «Когда человеку трудно» (перевод К. Ерымовского), изданная тиражом 30 тысяч экземпляров, принесла ему известность, как и детская книга «Два скакуна», вышедшая тиражом 100 тыс. экземпляров.

На заслуженном отдыхе он занимался не только большой общественной работой как ветеран войны, но и литературной – издал сборник стихов «Меня подняли залпы орудий», книгу рассказов «Җирһлин җисән» («Жизни вечное движение»). В 2012 году он написал философскую поэму «Старец и Солнечный мир». Общественный фонд по развитию поддержке калмыцкого языка организовал конкурс переводов, который привлек внимание читателей-переводчиков не только Калмыкии.

 Андрей Манганыкович свято чтил память однополчан. Каждый год 9 мая принимал участие в торжествах у Хулхутинского мемориала воинам 28-й Армии, в рядах которой он воевал в 1942 году. Только в последний год жизни, из-за болей в спине, он не смог поехать на священную для него землю.

 К 75-летию Великой Победы в 2020 году Глава РК Бату Хасиков инициировал издание книги А. Джимбиева и преподнес на праздник ветерану Великой Отечественной войны знаменательный особый подарок – прекрасно изданный сборник (билингва) «Гиигн биш хаалhар давшлав…» / «Неиссякаем бытия исток».

Отметим, что ратный труд Андрея Манганыковича был отмечен фронтовой медалью «За отвагу», а значительный вклад в укрепление братского сотрудничества народов России, в экономическое, социально-политическое и культурное развитие страны – медалью «За доблестный труд» и орденом Дружбы. В день прощания с писателем Бату Хасиков говорил о яркой личности почетного гражданина, который всегда был и останется примером и образцом нравственности, патриотизма, трудолюбия и человечности. В соболезновании родным, гражданам Калмыкии Бату Сергеевич написал: «Андрей Манганыкович – это целая эпоха в истории республики. Мы чтим и помним его боевые подвиги, оставленное им наследие вошло в золотой фонд национальной литературы и публицистики».

Отрадно, что заседание молодежного книжного клуба «Номто», которое пройдет 4 февраля в постпредстве в Москве и в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана (Элиста) будет посвящено его знаменитой повести «Когда человеку трудно». Молодая Калмыкия чтит память Андрея Манганыковича. Им, молодым – «нашей прекрасной молодежи», как и «моим землякам, перенесшим ссылку, и всем, кто возрождал Республику Калмыкия, кто трудится для ее процветания сегодня, и тем, кто будет трудиться завтра… – ПОСВЯЩАЕТСЯ». Это посвящение открывает мемуары «Из глубин моей памяти…», которые были изданы в 2007 году. Тираж в 1000 экземпляров был раскуплен практически мгновенно, и теперь это библиографическая редкость. В эти дни мы перечитываем книги, стихи народного писателя Калмыкии Андрея Манганыковича Джимбиева, и в его лице чтим великое поколение писателей эпохи советской Калмыкии.

Булгун Гаряева