С 30 марта по 1 апреля в Улан-Удэ пройдут состязания по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган». По информации организаторов мероприятия, в них планируют принять участие спортсмены из Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского автономных округов, Тывы, Калмыкии, Монголии и Китая.

История состязания насчитывает несколько веков. Существует несколько версий ее происхождения. По одной из них, воины Чингисхана решили помериться силами. Но так как было запрещено сражаться между собой с применением оружия, взяли то, что буквально попалось им под руку – кость.

Другие рассказывают: араты (монгольские крестьяне-скотоводы) во время празднеств, ломая кости животных, которых у них было в достаточном количестве, показывали свою силу и удаль перед сородичами.

«Говорят, если разбить хребтовую кость быка или верблюда, то душа животного переродится и будет больше приплода. Традиция возрождена десять лет назад в селе Хойтогол Тункинского района», – сообщает tunka_online.

Тогда в Бурятии «hээр шаалган» начали продвигать в массы как дань традиции своего народа. Позднее создали федерацию национальной игры. В 2013 году состоялся первый турнир по разбиванию хребтовой кости в Улан-Удэ. И только в последние годы дисциплину стали включать в список культурно-спортивных мероприятий всех уровней в Забайкалье, добавляет chita.ru.