В Калмыкии суд вышестоящей инстанции по представлению прокурора осудил бывшего чиновника к реальному лишению свободы.

В сентябре прошлого года Х. получил пять лет условно с испытательным сроком в три года и штраф в 50 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями. Его также лишили на год права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальных унитарных предприятиях.

Элистинский горсуд установил, что Х. в 2017-2018 годах по контрактам между архитектурно-планировочным бюро города и бюджетными организациями республики организовывал выполнение подчиненными работ по ним. Однако одновременно заключал фиктивные договоры субподряда со сторонними организациями. Последним перечислял деньги, причитающиеся в качестве оплаты за выполнение принятых обязательств по заключенным от лица МУП муниципальным контрактам. Тем самым он причинил имущественный ущерб на сумму свыше 12 млн рублей.

Гособвинитель не согласился с приговором суда, считая, что действия Х. необходимо переквалифицировать. Бывший директор архитектурно-планировочного бюро Элисты совершил растрату вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК согласилась с доводами и вынесла апелляционный приговор. Х. признали виновным в совершении более тяжкого преступления – по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Ему назначили наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 430 тыс. рублей. Судебная коллегия также удовлетворила исковые требования прокурора республики о взыскании имущественного ущерба на сумму свыше 12 млн рублей.

Фото из архива редакции