Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак провел совещание с участием представителей минпромторга, руководства госкорпорации «Ростех» и регионов.

На нем были представлены инициативы, направленные на повышение отечественной производительности. Среди них, к примеру, упрощение процедур при госзакупках российской продукции, импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей. В 2022 году партия активизировала работу в этой сфере и запустила проект «Выбирай свое». К его реализации подключились «Ростех» и Торгово-промышленная палата.

«В прошлом году мы провели масштабный форум, посвященный предпринимательству и импортонезависимости. Результаты мероприятия легли в основу поручений Президента, во исполнение которых уже запущен механизм «промышленной ипотеки» по льготной ставке 3-5 %, упрощен порядок участия наших предпринимателей из новых регионов Российской Федерации в программах лизинга, поддержки МСП, принят ряд других стимулирующих мер. Эта работа продолжается, мы постоянно на связи с бизнесом, вырабатываем вместе новые решения, воплощаем их законодательно», – сказал Андрей Турчак.

«Единая Россия» предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок, сделать так, чтобы закупать импортное было сложнее. Для этого проведут аудит во всех сферах, где товары закупаются с помощью бюджетных средств. «Простой пример, с которым мы столкнулись при реализации партпроекта: во многих регионах действует акция «Подарок новорожденному». Вплоть до недавнего времени в ряде регионов в этот комплект входили импортные товары, в том числе, произведенные на Украине. В ручном режиме эта ситуация везде исправлена», – сообщил секретарь генсовета партии.

Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатываются минпромторгом. Как сообщил первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, они вводят в закон понятие «технологический суверенитет российской промышленной продукции» и закрепляют приоритет приобретения российской продукции при реализации проектов с господдержкой. «Мы готовы тесно взаимодействовать, чтобы в рамках весенней сессии все поправки в федеральное законодательство, в том числе о промышленной политике, были приняты», – сказал Андрей Турчак.

Необходимо законодательно закрепить и минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах, ставить киоски с отечественной продукцией у входов в торговые центры, считает секретарь генсовета «Единой России». «Это даст возможность нашим производителям пользоваться покупательским трафиком крупных магазинов. Необходимо продолжать популяризацию отечественной продукции. Ей нужно качественное информационное и маркетинговое сопровождение. С этой целью партия проводит различные акции в поддержку российских производителей», – отметил Андрей Турчак.

Он также предложил отказаться от западных стандартов для развития отечественного производства. «Яркий пример – обнуление экологического стандарта автомобильных двигателей. Ничего страшного с отказом от «Евро-5» не произошло. Надо провести аналогичную работу в остальных сферах, очистить наши техрегламенты и другое регулирование от чуждых стандартов и установить свои», – подчеркнул секретарь генсовета партии.

Одним из успешных по импортозамещению является проект по обновлению автопарка «скорых». «Единая Россия» вместе с «Ростехом» тиражирует его в регионах. Он позволит за два года обновить машины скорой помощи по всей стране – это более 10 тысяч автомобилей.

Еще один совместный проект – обновление медоборудования в регионах. «Обновляем передвижные мобильные комплексы, полностью оборудуем медприборами. Нам удалось заменить импортные бренды на российские и из дружественных стран. Это было сделано в Ханты-Мансийском автономном округе, Татарстане, Мордовии, Ставропольском крае», – рассказал председатель общественного совета партпроекта «Выбирай свое», гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Андрей Турчак на совещании поблагодарил предпринимателей, помогающих фронту и участвующих в гуманитарной миссии «Единой России»: «С первых дней СВО тысячи предпринимателей по всей стране включились в гуманитарную миссию партии. Отправляют продукты, лекарства, машины, технику, оборудование для наших бойцов. Немало примеров, когда производство специально перепрофилировалось под выпуск продукции, необходимой для фронта. Всем вам низкий поклон за поддержку, которая имеет колоссальное значение для нашей общей Победы».

«Современные реалии диктуют новые приоритеты, среди которых поддержка производства отечественной продукции. Мы должны поддерживать наших производителей на законодательном уровне и продвигать российскую продукцию. Убежден, что новые инициативы партии для развития импортозамещения сейчас очень важны и своевременны», – отметил депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Артем Михайлов.

Фото: сайт er.ru