Минэкономразвития предлагает расширить меры поддержки туристической отрасли для ускорения строительства гостиниц и увеличения номерного фонда в России.

«В прошлом году в рамках национального проекта более 30 регионов получили субсидии на туристическую инфраструктуру, оборудование, кемпинги. В общей сложности 5 млрд рублей без учета модульных гостиниц. В этом году в нацпроекте участвует уже 63 региона, а общий объем федеральной поддержки по всем программам – 13,8 млрд рублей», – отметил министр Максим Решетников.

Он также подчеркнул, что первоочередные задачи для регионов – подготовка земельных участков, работа с инвесторами и с инструментами федеральной господдержки.

В ближайшие два года предлагается направить 8 млрд рублей на программу грантовой поддержки строительства модульных гостиниц. Кроме того, минэкономразвития и корпорация МСП запустили кредитную программу для инвестпроектов.

Еще одним предложением стало совершенствование программы льготного кредитования. Планируется сфокусировать ее на создании трех– и четырехзвездочных отелей. А для поддержки крупных системных туроператоров минэкономразвития предлагает освободить внутренние и въездные туры от уплаты НДС.

Максим Решетников также представил планы по развитию новых территорий.

«Есть предложение – часть средств национального проекта в пределах 5%, это до 1,9 млрд рублей, направить в 2023 году на строительство модульных гостиниц. Регионам надо подобрать участки, мы поможем с поставщиками модулей. Считаем, программа будет востребована и бизнесом», − заключил глава ведомства.

Фото из соцсетей Правительства Республики Калмыкия