Зимовка скота в Калмыкии проходит в штатном режиме. В декабре скот находился на подножном корму, что позволило хозяйствам отодвинуть период расхода кормов. В январе, когда ударили морозы, владельцы поголовий ввели дополнительную подкормку в рацион питания скота.

В частности, в Кетченеровском районе, где в фермерских и личных подсобных хозяйствах содержится около 35 тысяч голов крупного рогатого скота, 13,6 тысячи овец и табун из 884 лошадей, обеспеченность грубыми кормами на 1 января составляла 94 %, концентрированными  – 51 %. По сельхозорганизациям насчитывается 2803 головы КРС, овец – 16,6 тысячи, лошадей – 93, кормами предприятия обеспечены на уровне 79 %.

По данным районного отдела АПК, нареканий к условиям содержания скота не выявлено, состояние животных соответствует критериям хорошей упитанности. На стоянках имеется все необходимое: страховой запас горюче-смазочных материалов, пропитания, медикаменты на случай непогоды. По всему району дежурная техника находится в состоянии готовности.

На строгом контроле штаба по проведению зимовки находится ситуация с ходом важнейшей сельскохозяйственной кампании и в Черноземельском районе. Здесь во всех категориях хозяйств насчитывается 312, 8 тысячи овец, 25, 5 тысячи голов крупного рогатого скота и 304 лошади. Потребность в грубых кормах составляет свыше 52 тысяч тонн, в том числе по сельхозпредприятиям 16,1 тыс. тонн. С учетом остатков прошлых лет, заготовки в летний период и закупки на стороне сформирован запас в 110 %.

В настоящее время животные выпасаются на пастбищах весь световой день и находятся в удовлетворительном состоянии, ветеринарно-профилактические мероприятия проводятся в плановом режиме, сообщает отдел АПК администрации Черноземельского РМО.

Фото из соцсетей администрации Черноземельского РМО РК