Калмыкия – в числе одиннадцати регионов, вступивших в нацпроект «Производительность труда».

На площадке академии производительности Федерального центра компетенций в Москве представители регионов познакомились с лучшими практиками, системой обучения на предприятиях и результатами.

2300 компаний уже увеличили свои доходы на 61 млрд рублей. Их рост производительности труда составил 24 %, это на 5 % выше показателя предприятий за периметром проекта.

 «Порядка 50 компаний смогут воспользоваться адресной поддержкой нацпроекта в 11 регионах. Это предприятия с выручкой более 400 млн рублей и долей иностранного участия не более 50 % в сферах обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, сфер транспорта, торговли и строительства. Повышение операционной эффективности поможет компаниям не только производить и зарабатывать больше, но и повысить устойчивость бизнеса в непростой экономической ситуации. Закрепить полученные результаты позволяют системные меры: займ под 1 % для обновления оборудования, повышение квалификации топ-менеджмента и рабочих, запуск цифровой трансформации в рамках национального проекта «Производительность труда»», – отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений минэкономразвития Александр Молодцов.

«В скором времени минимум 30 сотрудников предприятия, отобранного в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» пройдут обучение. Кроме того, будет сформирована дополнительная региональная группа, в которую войдут сотрудники министерства экономики и торговли Калмыкии, других ведомств и органов местного самоуправления.  Все эти меры послужат повышению производительности труда на местных предприятиях», – отметила врио министра экономики и торговли Калмыкии Наталия Ганжигаева.