В Элисте, на базе столичной средней школы № 20, сегодня состоялась 19-я республиканская конференция туристско-краеведческого движения «Бичкн Төрскм» («Моя малая Родина»). В этом году тематика работ учащихся посвящена 80-летию освобождения столицы Калмыкии от немецко-фашистских захватчиков.

За почти два десятилетия своего существования конкурс работ по краеведению республики обрел большой авторитет среди учащихся школ и педагогов, стал значимым явлением среди мероприятий, проводимых по предметам региональной компетенции. За последние годы его призерами стали 1025 обучающихся, 337 школьников признаны победителями. Лучшие исследователи, вдохновляемые родителями и учителями, достойно представляют свои работы на всероссийской конференции «Отечество».

В нынешней конференции приняли участие более 180 юных краеведов, экологов и исследователей со всей Калмыкии. В числе пытливых школьников, которые демонстрируют хорошие знания по истории и культуре родного края, наибольшей активностью отличаются ученики Элистинского лицея.

Как рассказала «Степным вестям» учитель русского языка и литературы Элистинского лицея Эльмира Наминова, в финале республиканской конференции участвуют 21 лицеист, причем некоторые из ребят подготовили к защите не один, а несколько проектов.

Так, десятиклассница Кермен Дертеева представила три исследовательские работы, посвященные миру героического эпоса «Джангар», изучению родословной в контексте судьбы человека в истории страны и анализу темы падчерицы и мачехи в калмыцкой, русской и английской сказках. Отличница в учебе, постоянный участник школьных олимпиад, Кема и здесь продемонстрировала впечатляющий охват познаний в различных областях – история, граждановедение, а также даже не билингвистический анализ, а троекратное языковое погружение в фольклорный материал.

По словам лицеистки Эвелины Шакуевой, на конференции она выступила с двумя проектами – по литературному краеведению и культуре и фольклору родного края, на которые ее вдохновили родители, папа–журналист и литератор, и мама-социолог.

«Я считаю, мой дочерний долг – популяризировать творчество отца, работа так и называется: «Образ малой родины в лирике Василия Шакуева». Также я решила пролить свет на историю жизни своего двоюродного деда Хегдя Шакуева, который был участником Гражданской войны. У папы есть стихи про него, а народ про героя Гражданской войны даже сложил песню, и в своем проекте я попыталась изучить этот фольклорный материал, его своеобразие», – поделилась Эвелина.

В краеведческой конференции приняли участие и юные поисковики. По словам председателя Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрия Халхинова, они гордятся пытливостью и высоким гражданским сознанием своего младшего товарища Мирослава Кравчука, пошедшего по стопам деда – ветерана и вдохновителя поискового движения в республике Игоря Кравчука. Боец АсПО и заместитель командира Школы юного поисковика ДДТ представил доклад о реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов и Агентством по делам молодежи Калмыкии.

По итогам 19-й республиканской конференции «Бичкн Төрскм» педагогическая общественность и школьники республики смогут ознакомиться с учебно-исследовательскими краеведческими работами конкурсантов. Информационный тематический сборник 2022 года продолжит серию публикаций по реализации региональной программы «Бичкн Төрскм» в рамках туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество». В него войдут и работы по военной истории, актуальные в год празднования 80-летия освобождения Калмыкии от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Николай Бошев