В зимнее время у нас часто появляется плохое настроение из-за недостатка света и солнца. Мы больше устаем, хуже концентрируемся, все забываем и с трудом воспринимаем новую информацию. Поэтому, чтобы этого избежать, в свой рацион нужно включить продукты, которые улучшат работу мозга. А какие именно, рассказал Минздрав республики в своем телеграм-канале.

1.Зеленые листовые овощи

Они содержат фолиевую кислоту и витамины группы В. Также предотвращают ослабление памяти и повышают интеллектуальную трудоспособность.

2.Жирная рыба

Если ее употреблять регулярно, повысится мыслительная функция и способность запоминать информацию. Омега-3 в ее составе помогает справиться с депрессией и стрессом, что тоже важно для мозга.

3.Ягоды

Пигмент антоциан отвечает за яркий цвет ягод. А в нашем организме он ускоряет доставку кислорода в мозг и передачу информации между нервными клетками. Благодаря этому мы лучше соображаем и быстрее усваиваем информацию.

4.Кофе и чай

Благодаря кофеину в их составе улучшается интеллектуальная активность и работоспособность: мы меньше устаем, лучше концентрируемся и обрабатываем большое количество информации.

5.Орехи

Лецитин улучшает работу мозга и активизирует память. Витамин Е помогает предотвратить снижение когнитивных способностей. Витамин B1 положительно влияет на работу мозга. Омега-3 улучшает память и концентрацию внимания, уменьшает беспокойство и тревожность.

Фото: сайт gastronom.ru