В Калмыкии в связи со стабилизацией обстановки с новой коронавирусной инфекцией, приостановлены ограничения, действовавшие в регионе с 28 марта 2020 года. Соответствующий указ вчера подписал глава республики Бату Хасиков, и он опубликован на его официальном сайте.

Напомним, на протяжении почти трех лет, с периодическими послаблениями в связи с улучшением эпидситуации, в регионе действовал ряд ограничений – на проведение массовых мероприятий, посещение учреждений культуры и искусства (впоследствии разрешили, но при условии частичной наполняемости), также вводился дистанционный режим работы  образовательных организаций. Граждан обязали носить маски в общественных местах, проводить дезинфекцию в подъездах многоэтажек и автотранспорте, соблюдать социальную дистанцию и самоизоляцию дома в случае болезни.

«В последнее время ситуация с коронавирусной инфекцией стабильно улучшалась, на основании чего в регионе поэтапно было снято большинство из введенных ранее ограничений. Сегодня в Калмыкии регистрируется минимальное количество случаев заболевания ковидом, поэтому калмыцкий Роспотребнадзор согласовал проект указа о приостановлении ограничений по ковиду до особого распоряжения», – сообщил «Степным вестям» главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

При этом он добавил, что в регионе продолжит действовать правило ношения масок, термометрии в закрытых соцучреждениях и медицинских организациях.

По данным регионального оперштаба на вторник, 31 января, в республике всего с начала пандемии COVID-19 зарегистрировано 59 560 случаев заражения (плюс 12 за сутки), выздоровели и выписаны 58 554 пациента (плюс четверо за сутки), в тяжелом состоянии и на ИВЛ ни одного, умерли за время пандемии 843 человека.