Президентская академия РАНХиГС выпустила сборник специальных рекомендаций для чиновников. В методических рекомендациях представителям власти советует избавляться от канцелярита при общении с людьми, избегать отписок, благодарить граждан и отвечать в соцсетях.  

«Канцелярит – вирус, поддающийся лечению, если оздоравливаться осознанно: понимать, что и в какой ситуации требует замены; ориентироваться на единственную цель – донести мысль ясно для аудитории без опыта контакта со стилем официальных документов; помнить, что канцелярит увеличивает и без того немалую дистанцию между обычным гражданином и органами власти, с которыми он пробует общаться», – говорится в инструкции.

В коммуникации госслужб с гражданами авторы сборника под названием «Министерство доверия: как государству общаться с гражданами» посоветовали отвечать на обращения доступным языком, извиняться за допущенные ошибки и создавать правильную эмоциональную тональность. А в социальных сетях соблюдать принятую для этой среды стилистику речи, преимущественно разговорную и публицистическую, избегать сухих постов и ни в коем случае не молчать в ответ на запросы.