Клинико-диагностическая лаборатория №1 ресбольницы им.П.П. Жемчуева впервые получила свидетельство Центра внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований «ФСВОК-2022».

Здесь выполняется более 1500 спектров исследований по гематологическим, биохимическим, клиническим и иммунологическим видам.

В течение прошлого года проходили проверки по разным позициям системы контроля. Все они успешно пройдены. Это значит, что качество результатов анализов находится на высоком уровне и соответствует профильным международным программам.

«Это не просто испытание, очень трудно в течение года находится под постоянным внешним контролем, и несоответствие даже по одному из циклов могло бы автоматически исключить нас из программы», – сказала заведующая экспресс-лаборатории Инга Кукаева.

Главный врач ресбольницы Александр Калаев отметил, что в этом году лаборатория отмечает 70-летие, и такой успех стал своеобразным подарком. «Главное, что жители Калмыкии получают медпомощь дома – от диагностики заболеваний до операций», – добавил он.

Кроме того, в ресбольнице поделились, что в ближайшее время в лабораторию поступят два аппарата, которых никогда не было в Калмыкии – гематологический и автоматический иммунохемилюминесцентный анализаторы. Они расширят спектр исследований по сахарному диабету, онкозаболеваниям, анемии и др.

Фото из соцсетей Республиканской больницы им П.П.Жемчуева