Сегодня международное сообщество отмечает Всемирный день водно-болотных угодий.

Именно 2 февраля в 1971 году в городе Рамсаре (Иран) подписали конвенцию, устанавливающую особый статус таких территорий. По словам экологов, водно-болотные угодья наряду с лесами – важнейшие регенераторы кислорода. Главная ценность болот – способность накапливать воду и улучшать ее качество. Они выполняют функцию естественного фильтра, а их почвы и растительность поглощают токсичные вещества и отходы промышленных и сельхозпроизводств.

«В Калмыкии таким участком является озеро Маныч-Гудило, составная часть заповедника «Черные земли». Водно-болотные угодья регионального значения есть и на наших заказниках: «Чограйский», «Южный», «Зунда», «Каспийский», – рассказали в дирекции особо охраняемых природных территорий РК.

Водно-болотные угодья очень уязвимы и нуждаются в защите и заботе. Их создали для сохранения мест обитания водоплавающих и околоводных птиц, прилетающих к нам каждую весну. Важно не устраивать рядом с ними сельхозпалы, не вытаптывать камышовые заросли, не загрязнять воду и не оставлять мусор на берегах водоемов.