В этом году служба участковых уполномоченных полиции отмечает сто лет со дня образования.

Пожалуй, без лукавства их можно назвать «лицом» отдела внутренних дел. Ведь они чаще других общаются с населением, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. И именно по работе участковых уполномоченных граждане судят о деятельности полиции в целом.

И этому есть объяснение. Ведь в их компетенции входят самые разнообразные обязанности. Начиная от составления административных протоколов, вплоть до выявления и раскрытия преступлений. Служба в отделе участковых уполномоченных не из легких и не каждый в ней осваивается и становится профи в своем деле. Среди тех, кто нашел себя и трудится действительно от души, участковый уполномоченный полиции по Целинному району, старший лейтенант Евгений Сюкиев.

В органах внутренних дел он уже 13 лет. Пришел на службу сразу по окончании Калмыцкого государственного университета. Свою деятельность в роли стража порядка начинал с рядового патрульно-постовой службы батальона в УВД города Элисты. Эти годы стали действительно школой выживания уверенности выборе жизненного пути. Бесконечные дежурства, когда не раз приходилось предотвращать массовые драки и находить их виновников, нарушителей спокойствия граждан, навсегда запечатлелись в памяти Евгения.       

«Благодаря наставникам в начале службы прошел многие трудности. Те знания, навыки, приобретенные благодаря им, помогают мне в работе до сих пор. Я считаю это преемственностью поколений. Каждого из наставников помню и в душе благодарю за важные уроки в становлении меня как сотрудника», – делится Евгений Сюкиев.

Была в его биографии и работа в изоляторе временного содержания в Целинном районе, затем работа инспектора по делам несовершеннолетних в управлении МВД России по городу Элисте. В каждой службе в правоохранительных органах, Евгений открывал для себя все время новые знания и получал уроки в работе стража закона. И когда назначили участковым уполномоченным полиции в селе Троицкое в августе 2022 года, рьяно взялся за работу, чтобы, как и прежде охранять порядок и спокойствие земляков.

На этой службе Евгений меньше года, но уже успел завоевать авторитет среди коллег, уважение жителей улиц, находящихся в его ведении. Он участковый уполномоченный одного из крупных и сложных административных участков № 5 в райцентре, куда входят улицы Партизанская, Колхозная, Деликова, Хомутникова, Клыкова, Братьев Алехиных, Ленина, Городовикова и другие. И за это время уже успел сделать определенные выводы о своей работе.         

«Как правило, в любом деле есть свои сложности, и необходимо время, чтобы каждый смог извлечь уроки и получить ценный опыт. В память врезалось происшествие: в течение трех дней мы искали пропавшего подростка. В буквальном смысле не ели и не пили, потому что я тоже отец и понимаю, самое страшное – это потерять ребенка. В итоге, благодаря оперативным действиям, к счастью, он был найден – живым и здоровым. С родителями до сих пор держим связь, общаемся. Это очень радует, когда есть обратная связь», – с улыбкой на лице вспоминает старший лейтенант полиции.

Неоднократно выезжал по долгу службы Евгений Сюкиев в рабочие командировки в зону конфликта. За период работы в правоохранительных органах, начиная с ППС, он  побывал более восьми раз в горячих точках.

«Чаще всего выезды были на территорию Северного Кавказа для осуществления охраны общественного порядка, а также устранения межнационального конфликта между народами Осетии и Ингушетии. В ходе командировок также проводились оперативные мероприятия, выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений», – рассказывает Сюкиев.

За участие в рабочих командировках он награжден медалями «За отличие в службе III степени» и «За службу на территории Северного Кавказа».

В нелегкой и сложной деятельности в правоохранительных органах ему помогает большая и дружная семья. С супругой Анной они воспитывают двух дочерей и сына. Они для Евгения главный стимул, опора и двигатель в жизни, вдохновляющие все время совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом.      

О своей Анне наш участковый отзывается с особым трепетом и теплотой: «Моя жена – это хранительница нашего домашнего очага. Я считаю, что супруга сотрудника полиции – это отдельная профессия, на плечи которой ложится многое. Ждать мужа со службы, во время выездов в командировки одной заниматься домом и детьми. Я ценю ее и благодарен за все, что она делает для нас».

В свою очередь о Евгении рассказала и Анна. «Познакомившись с ним впервые, думала, какой грозный и серьезный парень, но, узнав его поближе, поняла и с годами убедилась: в душе он добрый и отзывчивый человек, готовый прийти каждому на помощь в любое время суток. Во всем очень ответственен и внимателен.  И самое важное, никогда не обделит вниманием детей. Каким бы уставшим он ни был, всегда находит время для дочерей и сына. Он наша защита, и с ним нас никто и ничто не страшит», – с гордостью заявляет она.

 Каждую свободную минуту Сюкиевы стараются провести вместе. Насладиться теплом, любовью семейного счастья. И именно в этих часах, минутах черпает наш герой вдохновение и силы в нелегкой работе стража порядка.