Вчера состоялся финал открытого онлайн турнира по Dota 2, приуроченного ко Дню российского студенчества.

За звание главных дотеров боролись четыре сильнейших команды.

«По итогу отборочного этапа, который прошел в конце января, среди 16 команд осталось только четыре, они и встретились в LANFINAL», – пояснил руководитель регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России» Санал Доржеев. 

После десятичасовых игр полуфинала, финала и грандфинала победила команда «На сурже в чебуречку», вторыми стали «BlackberryFighters», третье место у «Hurricane Festival».

Также командам вручили денежные призы и сертификаты на поход в кафе. А занявшей четвертое место «Kalmykia skotokrad» досталось нанесение принта на одежду от студии печати.

Командная игра Dota 2 пользуется популярность не только в России, но и по всему миру. В 2021 году российская команда впервые в истории выиграла чемпионат мира The International 2021 по Dota 2.

Капитан выигравшей команды Артур Шамунов играет около 10 лет и участвует в турнирах не первый раз: «С ребятами несколько лет назад мы ездили на турниры по ЮФО. Даже занимали вторые места в Астрахани и Махачкале», – поделился Артур.

Участник «Blackberryfighters» Дмитрий Эрдни-Горяев рассказал «Степным-вестям», что быть профессионалом он никогда не пытался и играл для себя: «В республике это мой второй турнир. Первый был около семи лет назад, тогда мы с командой не особо сильно себя показали. Хочу поблагодарить организаторов за то, что развивают киберспорт в регионе и дают возможность проявить себя». 

Стоит отметить, что финальная игра прошла в оффлайн формате. Поэтому болельщики могли не только посмотреть трансляцию на видеостриминговом сервисе, но и поддержать друзей в киберспортивном клубе, где проходила игра. 

Турнир проводился по инициативе «Молодой Гвардии Единой России» совместно с молодежным центром «Инициатива», Федерацией киберспорта республики и комитетом по делам молодежи и спорта администрации города Элисты.