Специалисты Института геофизики УрО Российской академии наук зарегистрировали на территории Свердловской области упругие волны, источником которых является мощное землетрясение в Турции и Сирии. Они выразили опасение из-за того, что пришедшие с востока волны могут оказать влияние на сейсмически опасные районы Урала.

«Это большие по выделению энергии события, которые могут несколько раз обогнуть земной шар, пронзить его, пройдя от Турции насквозь через ядро Земли», – приводит слова заведующего обсерваторией Арти, кандидата геолого-минералогических наук Олега Кусонского портал Ura.ru.

Жители региона незначительные волны не заметили, их зарегистрировала только специальная аппаратура. Однако поводов для спокойствия на данный момент нет, поскольку распространение упругих волн по амплитуде довольное серьезное и может оказать влияние на сейсмически опасные районы Урала, в частности, на североуральский и нижнетагильский, говорят ученые.

А вот оценить уровень этого влияния не представляется возможным: на земную кору, по словам исследователей, влияет большое количество прочих факторов. К примеру, положение планет, воздействие Солнца и даже скорость вращения планеты.