В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики обсудили начало работ по благоустройству общественных территорий. Напомним, проекты реализуются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал одним из самых востребованным среди жителей городов и сел нашей республики. Ведь именно от реализации этого проекта напрямую зависит улучшение комфортной городской среды», – подчеркнула профильный министр Виктория Мангутова.

С 2021 года голосование за объекты благоустройства проходит в онлайн формате на сайте za.gorodsreda.ru. За два года благодаря активному участию в нем благоустраиваются именно те парки, скверы или площадки, которые выбирают сами жители.

В этом году в республике преобразятся 12 общественных территорий. В Элисте – Аллея героев с парком, в Городовиковске – городской парк-сквер «Надежда», в Лагани – сквер микрорайона.

Райцентры также участвуют в программе: в Яшалте отремонтируют набережную по ул. Городовикова в Малых Дербетах – сквер «Возрождение», в Большом Царыне – парк по ул. Карла Маркса, в Садовом – площадь имени В.И. Ленина, в Яшкуле – парк по ул. 50 лет Октября, в Приютном – многофункциональный спортивный парк.

В числе участников и небольшие поселки. В этом году в Эсто-Алтае благоустроят дубовую рощу, в поселках Обильное и Шарнут Сарпинского района появятся многофункциональные площадки.  

Кроме того, в этих же райцентрах и городах будут благоустраиваться 10 дворовых территорий многоквартирных домов.

В ведомстве отметили, что все муниципалитеты, кроме администрации Элисты и Садовского СМО, заключили контракты с подрядчиками. А в Приютном уже приступили к благоустройству многофункционального спортивного парка.

«Следить за ходом работ на каждом объекте все желающие могут с помощью установленного видеонаблюдения. Ссылки на трансляции можно будет увидеть на официальных сайтах муниципалитетов», – отметили в пресс-службе МинЖКХ и энергетики.

Фото из соцсетей МинЖКХ и энергетики Калмыкии