Службу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы. Законопроект, инициированный депутатами Госдумы от «Единой России», нижняя палата может принять до конца весенней сессии. Таким образом, закон начнет действовать уже в ближайшую приемную кампанию, сообщают «Известия».

Согласно законопроекту, прохождение военной службы по призыву будет приравнено к особым достижениям, за которые абитуриенты они могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз или в учебное заведение средне-специального образования. В настоящий момент как особые достижения при поступлении учитываются успехи в спорте, призовые места на всероссийских олимпиадах, успешная сдача нормативов ГТО и волонтерство.

«Этот законопроект пока не затрагивает самую важную категорию граждан – тех, кто прошел и участвует в СВО. Такая инициатива есть у нашей партии, и надеюсь, мы объединимся», – заявил изданию первый зампред фракции «Справедливая Россия – за правду» Олег Нилов.

Что касается идеи увеличения призывного возраста с 18 лет до 21 года и предельного возраста призыва с 27 до 30 лет, с которой 21 декабря прошлого года выступил глава Минобороны Сергей Шойгу, то ее в ближайшей повестке у парламентариев нет. По мнению главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, процесс повышения призывного возраста будет проходить поэтапно и займет от года до трех лет. Для этого понадобится целый комплекс поправок в действующее законодательство.

Фото: сайт er.ru