Международная команда ученых смогла расшифровать код, который использовала в своих письмах знаменитая королева Шотландии Мария Стюарт. Находясь в тюрьме, в период 1578-го по 1584 годы она вела переписку с послом Франции в Англии Мишелем де Кастельно де Мовисьером, используя сложную систему шифров, которая включала сочетание букв и символов.

Дешифровальщики наткнулись на загадочные тексты в архивах Национальной библиотеки Франции в Париже, говорится в официальном заявлении. С помощью компьютерных технологий, а также вручную сравнивая тексты из других рукописей, они расшифровали в общей сложности 57 букв. Что примечательно, 50 из них были неизвестны историкам. Также удалось идентифицировать символы, которые представляли определенные имена, места и даты.

В письмах королева сообщала подробности о своем здоровье, плохих условиях в тюрьме, а также о переговорах с королевой Елизаветой I по поводу возможного освобождения.

Мария I (урожденная Мария Стюарт) фактически правила Шотландией с 1561 года до низложения в 1567-м. Также как супруга французского короля Франциска II она была королевой Франции в 1559–1560 годах. Она была казнена 8 февраля 1587 года за соучастие в заговоре с целью убийства Елизаветы I. До этого Мария Стюарт 19 лет провела в тюрьме.

Фото: Royal Collection/Wikimedia Commons