Уже 1 марта в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях появятся меры соцподдержки, соответствующие российским стандартам.

Пенсии и ежемесячные пенсионные выплаты пересчитают по законодательству РФ. Если после этого размер пенсии окажется меньше, установят региональную доплату. «Мы будем исходить из принципа сохранения доходов каждого человека. Оформить пенсию лица, проживающие в новых регионах и выехавшие из них, смогут в течение года, до 29 февраля 2024 года. При этом пенсия будет назначаться им с 1 марта, но не ранее наступления пенсионного возраста», – отметил координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев.

Он также сообщил, что адаптивно в российское законодательство переведут и жителей, признанных инвалидами: «Им будут установлены группы инвалидности по российскому законодательству. Но предстоит до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу». Для расчета больничного листа в новых регионах планируют использовать среднюю зарплату за период с 30 сентября 2022 года. «В качестве такой цифры будут взяты средние зарплаты в соседних регионах. Для Донецкой и Луганской народных республик – это 40 183 рубля. Ориентир – Ростовская область. Для Херсона и Запорожья – это Крым, 37 315 рублей», – сказал Андрей Исаев.

Право на льготы получат и лица, признанные пострадавшими от радиационного воздействия, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Почетных доноров Украины предлагают приравнять к тем, кто награжден нагрудным знаком «Почетный донор России».

К единообразию приводят также законодательство в сфере здравоохранения. Госдума приняла в первом чтении законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах. До 1 января 2026 года будут действовать сертификаты специалиста, свидетельства об аккредитации, документы о присвоении квалификационной категории, полученные в новых регионах до дня их принятия в состав России.

«Прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. Мы признаем все сертификаты, квалификационные категории, которые были получены. Поэтому люди, которые работают там, могут ни о чём не беспокоиться», – отметил координатор направления народной программы «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Запущен процесс интеграции и в сфере образования. После вступления в силу соответствующего законопроекта урегулируют процесс признания ученых степеней и званий, полученных ранее жителями новых регионов. Всех преподавателей до 1 сентября 2024 года освободят от прохождения аттестации. Уровни высшего образования в ДНР и ЛНР, установленные в республиках до дня их принятия, приравниваются к аналогичным в других регионах России. То же самое действует в отношении аспирантуры и ординатуры.

«Очень радует, что процесс интеграции новых территорий запущен и протекает стремительно. Мы должны поддерживать каждого жителя России. Уверен, в скором будущем все ключевые сферы жизни будут стабилизированы и налажены. «Единая Россия» всегда на стороне своих граждан, мы и дальше будем всячески помогать жителям новых субъектов», – отметил депутат Народного Хурала Калмыкии Очир Халгаев.