Минувшая неделя в Элисте была отмечена концертами в честь двух значимых дат культуры республики.

Третьего февраля к 85-летию открытия Детской музыкальной школы им. С.-Г. Дорджина, одной из старейших в Калмыкии, состоялся большой концерт. Ученики школы исполнили на сцене Детского дома творчества более 20 музыкальных произведений. Символично, что на памятный для истории школы концерт, вышли младшие группы. «История знаменитой школы будет продолжаться уже ими», – сказала директор школы, заслуженный работник культуры РК Лариса Летуева. Музыкальная школа с честью носит имя талантливого композитора-мелодиста Сангаджи-Гари Дорджина (1908-1946). Юные музыканты достойно представляют республику на российских и зарубежных концертах, фестивалях.

Четвертого февраля в Национальном музее им. Н. Пальмова состоялся концерт-поздравление заслуженной артистки России, почетного гражданина РК Лидии Кулешовой. В зале музея собрались верные поклонники певицы, друзья, преданные ученики, студенты Колледжа искусств им. П. Чонкушова, музыкальная общественность Элисты. Лидия Алексеевна – личность эпохальная в истории музыкальной культуры Калмыкии.

Она первой из калмыцких певиц закончила Московскую государственную консерваторию им. П. Чайковского (1968), и обладательница редкого по тембру голоса – контральто, была на особом счету у московских педагогов. Но она посвятила себя Калмыкии. Пела в Государственном ансамбле «Тюльпан», стояла у истоков создания Государственного хора Калмыкии (1989) и практически все годы преподавала в училище искусств. В юбилейном приношении певице Государственный хор Калмыкии им. А.-О. Цебекова исполнил песни из репертуара Л.А. Кулешовой. Одна из ярчайших ее учениц, заслуженная артистка РФ Надежда Баргаева с благодарностью говорила после выступления: «В творчестве я состоялась благодаря ей. Можно сказать, что она меня за руку привела в профессию. Низкий Вам поклон, Лидия Алексеевна, мое восхищение и любовь!». Директор Колледжа искусств им. П. Чонкушова, заслуженная артистка РК Лилия Эрендженова сказала: «Не только своим талантом она восхищала нас, студентов. Это личность, это Актриса, это Педагог. Она научила меня ценить и уважать свое призвание, ценить себя как творческую личность. Говорила нам, что без общего культурного кругозора не будет Артиста. Я берегу и до сих пор перечитываю книги, которые она советовала мне почитать как певице. Она учила нас культуре сцены, учила жить достойно. И ее голос! Спасибо за все, Лидия Алексеевна».

Слова признательности и восхищения педагогу звучали весь вечер. Отметим, что концерт прошел в формате живой встречи талантов и поклонников.

Булгун Гаряева