Ростовский областной суд приговорил в понедельник, 13 февраля, членов «банды амазонок», нападавших на водителей и полицейских, к срокам от 24 до 25 лет колонии. Члены банды грабили людей в Ростовской области, на Ставрополье и в Калмыкии с июля 2007 года по сентябрь 2013-го.

В состав банды входили Инесса и Виктория Тарвердиевы, Сергей и Анастасия Синельник. Среди преступлений банды убийство в 2009 году на федеральной трассе «Дон» сотрудника МВД из Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двоих малолетних детей. Всего же преступники совершили не менее 10 убийств.

По данным следствия, руководили бандой Инесса Тарвердиева и ее сожитель Роман Подкопаев. Инспектор ГИБДД Сергей Синельник оказывал помощь в сокрытии следов преступлений, указывал места и жертв предполагаемых преступлений, помогал уезжать с мест преступлений, а также помогал в сбыте похищенного. Также он предоставил полицейскую радиостанцию, при помощи которой прослушивались переговоры сотрудников. 8 сентября 2013 года после очередного убийства Подкопаев и Тарвердиева были замечены сотрудниками полиции и открыли по ним огонь из пистолетов. В результате перестрелки один из сотрудников полиции, а также Подкопаев умерли от огнестрельных ранений.

В ходе судебного следствия Инесса и Виктория Тарвердиевы заявили, что полностью признают вину в предъявленных им обвинениях. Сергей и Анастасия Синельник вину в объеме предъявленных им обвинений полностью не признали.

Фото из архива редакции