Сегодня  родные Юрия Андреевича Мазурова собрали за поминальным столом друзей, близких, журналистов и людей самых разных профессий – таким обширным был круг знакомых неформального общественного деятеля. Иногда он так себя называл, представляясь по телефону, и, в какой-то мере, был прав. Он активно, даже требовательно, контактировал с чиновниками, представителями общественности, со всеми, кто входил в круг его интересов по созданию вещественной мемориальной памяти республики.

За годы неустанной деятельности по его проектам установлены мемориальные доски, барельефы, стелы, въездные знаки, изготовлены памятные вымпелы, флажки и многое другое для увековечения памяти значимых дат и людей Калмыкии – государственного деятеля Басана Городовикова, певицы Валентины Ильцарановой, поэта Джангара Насунова и многих других деятелей культуры. Особой его гордостью были герои-земляки – Эрдни Деликов, Эренцен Бадмаев, Григорий Лячин.

Сарпинцы также гордились Юрием Андреевичем как неординарной личностью, который был известен своей деятельностью всей республике. К 70-летию художника-архитектора «Сарпинские вести» опубликовали замечательную статью Галины Грициенко «Патриот малой родины». С любовью она пишет о родословной земляка, догзмакинца – он был из рода «Баатр чоктахн», о его учебе в Ростовском строительном техникуме на отделении «архитектура», о его трудолюбии, которое было заложено в него родителями.

Отдел по делам архивов аппарата Правительства РК и Национальный архив в день 70-летия Юрия Андреевича выложили на сайте архива фотохудожественную выставку «Добру я памятник построю…». Такое верное и символичное название отражает суть деятельности Ю. Мазурова по увековечению достойных трудов жителей республики.

К счастью, все эти знаки признания и уважения его трудов Юрий Андреевич читал и видел. Сегодня 49 дней со дня его ухода, и на сайте Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана представлен видеообзор «Он был полон идей: памяти Мазурова Юрия Андреевича».

Булгун Гаряева